Великий пост в 2019 году начинается в понедельник, 11 марта. В эти 40 дней перед Пасхой важно не только ограничить себя в пище, но и соблюдать запреты, которые необходимы для очищения души. Это важное время для того, чтобы вступить на праведный путь.

На протяжении поста, который в этом году длится с 11 марта по 27 апреля каждый верующий обязан придерживаться ограничений, который в первую очередь направляются на очищение души от всяческих соблазнов, искушений и дурных мыслей.

Священнослужители отмечают, что в период поста рекомендуется избегать всякого рода развлечений, распития спиртных напитков. В это время нельзя венчаться в церкви и стараться избегать негативных мыслей.

Запрещено причинять вред окружающим:

- осуждать других людей;

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

- распускать слухи;

- обвинять людей.

Важно не допускать в период Великого поста греховные мысли, а также избавиться в своей речи от бранных слов. Отмечается, что некоторые запреты не распространяются на детей и пожилых людей, которые в силу возраста могут не осознавать, почему они должны менять привычный образ жизни.

Великий пост является временем строгого воздержания. В это время запрет налагается не только на рацион, но и на пагубные привычки, а также греховные мысли. Важно стараться в этот период не потакать своим слабостям и не позволять им отдалить от духовной жизни.

В повседневной жизни важно постараться не допускать зависти, гнева и злобы, нужно учиться справляться с негативными эмоциями и корыстными помыслами.

Напомним, Великий пост: календарь питания на каждый день. Для подготовки к празднованию Пасхи следует соблюдать ограничения в пище во время Великого поста.

Как сообщал Знай. ua, Великий пост 2019: календарь питания, что можно есть, а что нельзя и главные запреты торжества. Великий пост длится 40 дней, поэтому важно знать все его правила.

Также Знай. ua писал, что Великий пост 2019: история, дата, правила питания и запреты. Великий пост длится 40 дней. Узнайте все самые важные правила торжества.