11 марта 2019 года отмечается праздник Чистый понедельник. В народе его еще именуют Жилявий понедельник, Тужилки по Масленице, Горбатый понедельник, Полоскозуб.

Какое значение этот день имеет для православной церкви

Чийстий понедельник означает, что с цьогт дня для верующих наступает особый период - начало Великого поста перед Пасхой.

Первый день поста в 2019 приходится на понедельник, 11 марта. Название праздника Чистый понедельник говорит о стремление, желание и необходимость провести первый день Великого поста в чистоте.

Отмечать Чистый понедельник верующие начинают еще накануне вечером, в Прощеное воскресенье. Верующие люди читают молитвы и просят друг у друга прощения. Этот обряд является подготовкой к началу Великого поста, который каждый православный хочет встретить очищенным, прощенным и пробаченим.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Что обязательно нужно сделать в Чистый понедельник 11 марта.

В Чистый понедельник сделать уборку в доме, навести порядок после Масленицы, сменить постельное белье, сходить в баню. Одним словом, проводят обряды, направленные на очищение души и тела после масленичных гуляний перед началом длительного Великого поста.

В Чистый понедельник предстоит соблюдать строгий пост, воздерживаясь от приема любой пищи, можно только пить воду. Категорически нельзя доедать еду, которая осталась после Масленицы, ее нужно скормить птицам или животным.

Также существуют еще некоторые запреты и обряды. Например, Согласно древним традициям, в этот понедельник женщинам нельзя ходить в гости.

Чистый понедельник - это праздник, в котором тесно переплетаются как церковные, так и народные традиции. Например, в народе говорят, что с этого дня начинается весна, а зима окончательно сдает свои позиции.

Напомним, во время Великого поста существуют некоторые ограничения в еде, но не всем можно их соблюдать

Как сообщал портал Знай.uа, считается, что первый день Великого поста - это и время прощания с Масленицей.

Также Знай.uа писал о том, что опытные путешественники рассказали о идеальное меню для путешествий. Чем питаться в поездках, чтобы не получить проблем со здоровьем.