Происхождение имени Георгий

Имя Георгий происходит от древнегреческого слова «георгос», означающее «возделывающий землю», «земледелец». В других странах имя звучит как Жорж, Джордж, Георг, Хорхе, Дьердь, Юргер, Иржи, Ежи. В Киевской Руси Георгия также называли Гюрги, Дюрги и Дюк, в Армении распространено обращение Геворг (Геворк, Георг), в Грузии - Гиви. Помимо многочисленных уменьшительно-ласкательных форм, у этого имени существует два производных, которые сейчас считаются самостоятельными именами: Юрий и Егор.

Характер Георгия

В этом имени таится склонность к честолюбию, возможно даже к некоторому высокомерию, однако оно как бы и намекает своему хозяину о чреватости такого возвышения над людьми. Есть у этого имени и другая характерная особенность – оно оживляет в памяти героический образ, и у окружающих невольно возникает ассоциация – Победоносец.

В молодые годы, когда большинство мальчиков испытывают потребность в самоутверждении, подобная насмешка способна больно ударить по самолюбию и подорвать авторитет. С другой стороны, соответствовать по характеру и силе этому образу всегда и везде безумно сложно.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В детстве Георгий малообщительный ребенок. Ему нравится играть одному, но не потому что он тихоня, а потому что его скромность не позволяет ему попроситься к ребятам в игру. Мальчишки часто выбирают Георгия как самого главного хранителя тайн. Он не расскажет ни ребенку, ни взрослому то, о чем попросили хранить молчание. Георгий внимательный слушатель, он добродушен и благожелателен, поэтому не остается без друзей и знакомых, несмотря на свою скромность.

Союз возможен с: Варвара, Вера, Галина, Наталья, Нина, Светлана.

Открытки и поздравления с днем Георгия

Гоша с именинами тебя поздравляю,
Огромного счастья искренне желаю,
Пускай дорога жизни будет долгой и прямой,
Пускай удача не расстаётся с тобой.
Пусть добрый ангел тебя благословляет,
Пускай от бед и неудач защищает,
Пускай тебе сопутствует всегда,
Счастливая, путеводная звезда.

***

Георгий, твоё имя означает – земледелец,
Ты мастер, на все руки умелец,
Сегодня именины у тебя, поздравляем,
Всего наилучшего искренне желаем.
Пусть каждый день будет самым лучшим,
Пусть представится тебе счастливый случай,
Пускай удача выбирает лишь тебя,
Пусть будет судьба к тебе щедра.

***

Георгий! Жора, Жорж и Гога!
Наш именинник-господин!
Имен ты так имеешь много,
Под ними всеми – ты один:
Такой хороший, сексапильный
(Щетина то иль – с бородой?!),
Веселый, стройный, умный, сильный
И бесконечно молодой!
Желаем взять свою удачу,
А в путь большой собравшись вновь,
К удаче солнечной в придачу –
Надежду, веру и любовь!