Многие украинцы уже отметили Масленицу, но им и невдомек, что по-настоящему этот праздник нужно встречать в марте. Именно в первый месяц весны можно получить все задуманное, освободиться от лишнего в жизни и построить планы на будущее, если правильно подготовиться к этой важной дате.

О том, как встречать Масленицу, как к ней готовиться, и что делать для того, чтобы сбылись желания, Знай.ua рассказала известная украинская прорицательница Лана Яр. Ей и передаем слово.

Лана Яр знает, как правильно отмечать праздники наших предков

С чего начинается праздник?

Как и в любые периоды излома солнца, подготовка к празднику начиналась задолго до праздничного дня. В начале марта женщины мотали кукол – лихоманок (по поверью забирающих на себя все болезни в семье), которые потом сжигались в праздничном костре.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Так выглядят эти куклы

За неделю до праздника (в этом году Равноденствие наступает в 23:58 20 марта) начинается более активное приготовление: уборка в доме после зимы, украшение своего домашнего пространства (фигурками птичек, цветочков), подготовка всех обережных вещей, продуктов к празднику. Эти дни считались постными, из еды исключались тяжелые продукты, ведь наш организм тоже перестраивается на смену сезонов.

Я рекомендую в данный период наводить порядок не только в доме, но и в мыслях, чувствах. Существует прекрасная традиция создания «маранки» позволяющая освободиться от лишнего и понять свои истинные желания. Техника создания: следует зажечь свечу, затем просто расслабиться, наблюдая за пламенем. И на листе бумаги произвольно проводить линии, наносить любой рисунок. Можно писать тексты, слова. Далее такой лист сжигается, и ясность сознания позволит нам иначе взглянуть на все житейские проблемы и вопросы.

Теперь возьмите лист бумаги и распишите все, от чего желаете избавиться. В последний день праздников данный список необходимо будет сжечь в костре. За неимением костра – просто сжечь дома. Обязательно следует очистить свечей либо раскалённой солью свое домашнее пространство (обойти с ними дом против часовой стрелки). Ясно и четко расписать планы на следующий жизненный период до Солнцестояния. Ведь все природные силы в период Ярило направлены на плодородие, рост и исполнение мечты.

Что же делать в сам праздничный день?

Уже 20 марта мы можем по традициям наших предков праздновать масленицу, настоящий языческий праздник. Печь блины, красить яйца и дарить их близким как символ плодородия и порядка. Ведь по приданию предков именно яйцо похоже на наше мироздание, рожденное из Хаоса. Женщины и дети могут создать крашанки-сувениры. В обычном яйце делают 2 дырочки, выливают из него содержимое и разукрашивают символами плодородия. Такие сувениры дарятся друзьям и размещаются в красном углу вашего дома (место, где стоят ваши ценные для духа вещи, обереги).

Не забываем и об обрядовом поминовении предков. Первый блин всегда отдавайте домовому (как представителю ваших предков, хранителю дома), духам природы, если вы планируете праздничные дни проводить в парке либо лесу. На протяжении недели следует максимально наполниться энергией радости, задора, заняться рукоделием на тематические весенние темы, создавать птиц из бумаги, печь печенье в виде птиц.

И напоследок, через неделю после Равноденствия сжигается чучело зимы Морены, куклы-лихоманки. Время всем погрузиться мыслями и чувствами в молодость. Прекрасным способом телесного очищения будут прыжки через костер, ведь в эти дни огонь обладает максимальной целительной силой. Считается, что в дни солнечных изломов Родные Боги спускаются к людям в явный мир. Не пропустите возможность наполниться силой пространства, используйте ее на благо, меняйте мысли, выстраивайте планы на будущее, анализируйте ошибки прошлого, уходите от всего, что вас разрушает. Вспоминайте свои корни, свою историю, традиции предков. Ведь именно традиции помогают роду крепнуть, объединяют и наполняют жизнь осознанностью. С Масленицей!

Ранее мы уже сообщали, где в Киеве можно сжечь чучело, поесть блинов и окончательно провести зиму.

Также мы писали, что в России на Масленицу сожгли католический костел.

Ранее мы писали чего категорически нельзя делать на Масленицу.