Курс доллара в Украине снижался со второй половины, а на днях тенденция развернулась на 180 градусов. Стоимость официальной валюты вырос с 26,4 до 26,7 грн/$. Уже на следующей неделе гривна может подешеветь, опустившись ниже психологической отметки в 27 грн/$.

По оценкам ведущих экспертов, курс доллара перешел от снижения к укреплению стоимость валюты будет расти еще как минимум неделю. Следовательно, ситуация остается стабильной, а доллар через несколько недель снова может перейти к снижению. Вдруг нужна валюта – лучше всего покупать его небольшими порциями в первой половине каждого месяца.

Уже несколько дней курс доллара в Украине непрерывно растет

До этого валюта подешевела до рекордной в 2019-м отметки, подобравшись к 26,2-26,3 грн/$. Теперь же эта тенденция изменилась.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

"Нацбанк был даже вынужден изменить роль покупателя валюты на межбанке на продавца", – убежден старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

Для того, чтобы сгладить подорожание доллара, регулятор продает американскую валюту из своих запасов. Аналитик убежден, что в ближайшую неделю американская валюта продолжит дорожать, однако это не означает, что тренд окончательно сломлен.

"Краткосрочное снижение национальной валюты, вероятно, продолжится. На ближайшую неделю мы ожидаем роста курса доллара к гривне. Доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,1 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 27,0/27,2 грн", – прогнозирует Иосуб.

"Сейчас видим на рынке признаки длится как минимум краткосрочной девальвации. Спред между курсом покупки и продажи расширился на 0,2%, стоимость валюты выросла и будет постепенно расти", – говорит Владимир Мазуренко.

По его словам, можно будет наблюдать две недели очень плавного колебания в сторону подорожания доллара. По его оценкам, доллар подорожает до 26,9-27 грн/$.

Опрошенные аналитики уверены: заработать на курсовых колебаниях достаточно сложно. Это не всегда удается профессионалам, а для украинцев, которые не обладают специальными финансовыми знаниями, это сделать практически нереально.

Во-первых, важно учитывать, что даже в условиях повторяющихся сезонных факторов, ситуация может измениться. То есть угадать точный момент, когда выгоднее покупать, крайне сложно. Во-вторых, покупки долларов небольшими порциями сгладит возможные риски.

Напомним, Роман Насиров назвал "рецепт" зажиточной жизни украинцев.