Анастасия Петришак еще в 11 лет переехала в Италию вместе с родителями, ведь они считали, что там у нее будет больше перспектив, чтоб развиваться в музыкальной сфере.

В 5 лет она начала играть на фортепиано по примеру своего брата, но, услышав на улице скрипача, навсегда влюбилась в скрипку и больше никогда с ней не расстаётся, сообщает "Радио Свобода"

Когда ей исполнилось 10 лет то родители решили ехать в Италию, но девочка не смогла приспособиться к жизни в новой стране и вернулась в Украину, где жила со своей преподавательницей по скрипке Мартой Калинчук. И только спустя год она решилась вернуться в Италию.

Анастасия Петришак

"В Италии не очень любят иностранцев. Всегда чувствуешь себя чужим. Поэтому я постоянно старалась изучить лучше язык. Всегда надо лучше знать чем другие, больше других, чтобы тебя воспринимали" - вспоминает Анастасия.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В свои 24 скрипачка даёт многочиленные сольные концерты во всемирно известных залах и театрах. Кроме этого, она имеет доступ к раритетным музыкальным инструментам, созданным такими умельцами как Антонио Страдивари, Амати, Гварнери и другие.

"У меня была возможность сыграть концерт Паганини №1 на скрипке самого Паганини: он играл на ней 40 лет, и инструмент вобрал в себя все его эмоции, мысли, музыку. Конечно, это не только большая ответственность, это и большое счастье - иметь в руках этот инструмент и знать, что именно он был в руках Паганини" - делится девушка.

С 2010 года девушка сотрудничает с известным тенором Андреа Бочелли и именно благодаря совместному концерту Анастасия спустя долгое время вернулась в Украину, в Киев. На Родину она приезжает нечасто, но очень скучает по близким сердцу местам.

"Когда я возвращаюсь в Украину, это для меня, как вернуться в детство. Первое, что я заметила, когда прилетела, это приятный зеленый цвет, который я только в Украине видела - очень красивые цвета" - рассказывает Петришак.

Девушка не совершает частных поездок и постоянно занимается саморазвитием, продолжает учится. Из-за этого она не имеет ни выходных, ни отпусков. Да и они ей не нужны, так как своё занятие она не считает работой. Это для неё хобби, которое стало делом всей жизни.

Напомним, что в Украине зазвучала уникальная крипка Моцарта.

Ранее, портал Знай.ua сообщал, что Ассия Ахат показала свои "поплавки" в бассейне.