Для украинских заробитчан хотят ввести "карту трудового мигранта" и сформировать их реестр.

Такие нововведения предлагаются в проект закона №10153 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления государственной поддержки украинцев за рубежом", пишет "Хвыля".

Законопроект внесли на рассмотрение в Верховную Раду в конце прошлой недели. В нем говорится о несколько очень важных и даже революционных нововведений:

  • создание отдельного органа исполнительной власти по вопросам трудовой миграции под контролем Минсоцполитики;
  • формирование реестра работников;
  • учреждение Фонда "благосостояния" украинских мигрантов;
  • внедрение карты трудового мигранта.

    украинские заробитчане
    украинские заробитчане

Депутаты предлагают создать новый исполнительный орган и подчинить его Минсоцполитики. Он будет прописывать новые правила для трудовых посредников, а также помогать самим работникам. Его уже успели прозвать новым "министерством". Во-первых, в его структуре предусматривается создание территориальных органов (в городах и областях). Во-вторых, его наделят огромным числом новых полномочий.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще
  • Провести перепись гастарбайтеров, с которых будут собирать взносы в Фонд "благосостояния".
  • Взять на себя сбор и ведение базы трудовых мигрантов.
  • Ведомство будет помогать людям с трудоустройством.
  • Осуществлять правовую помощь, решать трудовые споры.
  • Заниматься организацией курсов переквалификации, помогать вернулись трудовым мигрантам консультациями в открытии бизнеса в Украине. Предоставлять социальные услуги работникам. Проводить культурные и образовательные мероприятия.
  • Создавать базы агентств по трудоустройству, которым будут выдавать лицензии и контролировать их работу.
  • Выдавать перед отъездом мигранту проект трудового договора, заверенный работодателем (с количеством рабочих часов, условиями труда, информацией о страховке).
  • Рассказать об особенностях страны, в которую едет человек.

Новый орган должен будет создать реестр мигрантов, где каждый сможет получить специальное удостоверение - "Карточка украинского мигранта". Также новое ведомство создаст Фонд "благосостояния", который и будет финансировать все программы для гастарбайтеров. Есть лишь предположения и слухи по этому поводу: источники, близкие к разработчикам документа, утверждают, что обсуждаются цифры в диапазоне от $ 50 до $ 200, которые должен будет заплатить человек, который едет на заработки заграницу.

заробитчане
заробитчане

За все эти расходы человеку предложат две вещи: карту трудового мигранта; страховой полис государственной страховой компании.

Впрочем, это не означает, что проект будет иметь добровольный характер. Если нардепы поддержат инициативы своих коллег, нормы закона вступят в силу на следующий день после публикации документа. Кабмина при этом отводится 2 месяца на то, чтобы создать новый госорган и привести все нормативные акты в соответствие с законом.

Напомним, что Польша дала работникам больше привилегий и отдыха

Как сообщал портал Знай.uа, украинки показали адские муки заробитчан, которые разрывают сердце

Также "Знай.uа" писал, названы лучшие страны для украинских заробитчан.