В Украине предлагают изменить порядок выдачи автомобильных прав. В профильном Министерстве внутренних дел уже подготовили проект закона, который внесет сразу несколько важных поправок к действующим правилам. Они касаются как предельного возраста получения прав, так и их срока действия. О правилах и нововведениях написал Обозреватель.

Итак, главные изменения для водителей:

Что предлагают изменить для мотоциклистов

В МВД предлагают существенно расширить перечень категорий водительских прав. Прежде всего изменения коснутся любителей мототранспорта. В законе предлагают утвердить 4 категории (сейчас в Украине их две А1 (мопеды) и А (мотоциклы)):

  • АМ мопеды с двигателем до 50 куб. см или 4 кВт (для електробайків).

  • А1 мотоциклы с мотором до 125 куб. см или 11 кВт.

  • А2 мототехника с соотношением масса/мощность не более 0,2 кВт/кг.

  • мощные мотоциклы.

На первые две категории права можно будет получить с 16 лет. А2 выдадут только 18-летним. За руль мотоцикла допустят только людей старше 20 лет. И только при условии, что у человека есть 2-летний стаж управления техникой категории А2.

Если сдавал на "автомате", за "механику" садиться нельзя

Изменения коснутся и выдачи прав для водителей автобусов и тягачей они смогут получить документы после 24 лет.

Первое удостоверение будут выдавать на срок не более чем на 2 года и с ограничением скорости 70 км/час. Если водитель сумеет за 2 года совершить не более двух правонарушений, ему дадут полноценные права.

Меняется и срок действия выданных удостоверений. Водителю придется подтверждать свои навыки каждые 15 лет. Сейчас же права выдают на 30 лет. А для водителей автобусов и грузовиков аттестации будут чаще каждые 5 лет.

Как сообщал портал Знай.uа, некоторым украинцам разрешат не платить за "космическую" коммуналку.

Также Знай.uа писал о том, что эксперты подсчитали, сколько украинцам нужно страдать, чтобы накопить на собственную квартиру.