В Украине стартовал первый за последние шесть лет перерасчет пенсий. В среднем повышение составило 514 грн (с учетом разовой выплаты), при этом 2,5 млн украинцев получили прибавку от 1000 грн.

Кому пересчитали пенсии и что получат украинцы в 2020 году?

По подсчетам экспертов, учитывая уровень роста инфляции, украинцам поднимут пенсии на 15-20%.
Однако, стоит учесть, что размер надбавки в следующем году будет меньшим, чем в 2019.

деньги

Кроме того, все пенсии пересчитают индивидуально: чем больше зарплата и чем больше стаж, тем существеннее повышение квалификации;
В 2020 году надбавки уже смогут получить украинцы, которые вышли на пенсию в 2018 году.

украинцы

Кто получит надбавку от 1000 грн в 2019
в Этом году после перерасчета, размер надбавки к пенсиям составил 17%. Важно при этом отметить, что повышают расчетный размер выплаты. Если, например, по формуле украинец заработал на выплату, меньше минимальной, из бюджета ему автоматически "дотягивают" до прожиточного минимума – 1497 грн. То есть если повышение расчетного размера на 17% сумма пенсии останется на уровне минимальной выплаты, ее размер не изменится.
По словам вице-премьера Павла Розенко, надбавку к пенсии получит около 2,5 миллионов граждан. Сумма эта составит от 100 до 400 грн. От 400 до 700 грн начислят еще 1,5 млн украинцам, а от 700 до 1000 грн к пенсии могут получить 500 тыс. лиц.
Новые пенсии будут поступать гражданам ежемесячно.

нищета

Сумма повышения зависит от двух факторов: стажа и уровня зарплаты. Те пенсионеры, которые зарабатывали больше и работали дольше, смогут претендовать на более весомые надбавки. На весомую прибавку (от 1000 грн) могут претендовать шахтеры, украинцы с относительно высокими зарплатами, те, кто имеет большой стаж.

Разовая помощь в марте и апреле

Помощь от государства в размере 2,4 тыс грн разово получат 2,1 млн украинцев. Выплату будут осуществлять в два этапа. Первый - в марта, следующий - в апреле 2019 года.

"К концу месяца мы обеспечим выполнение задач по проведению перерасчета пенсий и выплаты субсидий в денежной форме в срок и в полном объеме", – подчеркнул глава Пенсионного фонда Евгений Капинус.

Напомним, украинцам рассказали, как накопить на пенсию, чтобы хватило на нормальную жизнь.

Как ранее сообщал "Знай.uа" Монетизация субсидий в Украине: куда "живые" деньги спускают на самом деле

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Также Знай.uа" писал о том, что Украинцам подготовили хорошие надбавки.