В Украине изменятся правила техосмотра транспортных средств. Власть уверяет, что эти изменения были запланированы, чтобы перейти на европейские нормы. Изменения вступят в силу уже с 1 мая 2019 года.

Об этом сообщили в Главном сервисном центре при Министерстве внутренних дел.

Отныне украинцам будут выдавать специальные метки с радиочастотной идентификацией. Их нужно будет приклеить в правой части ветрового стекла с внутренней стороны. Эти метки можно будет считывать с помощью специальных приборов — они будут помогать проверить автомобиль допущен участвовать в дорожном движении. Все те, кто получил бланк старого протокола, имеет право ими пользоваться до конца срока действия.

"Будет проще гарантировать реальность протокола. Создается единый реестр. Эту радіопозначку подделать гораздо сложнее, чем просто бумага А4. В теории работники полиции смогут при условии наличия технических приспособлений считывать всю информацию", — рассказал юрист Денис Конюшко.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Такие изменения вводят для того, чтобы избежать фальсификации протоколов на СТО. В полиции уверены, что теперь нарушителей будет значительно меньше. По планам правительства, Украина к 2020 году должна перейти на европейские нормы техосмотра.

Юристы считают, что наконец будет создан единый реестр собственников транспортных средств, а также отмечают, что подобные нововведения приближают украинское законодательство к европейскому.

Напомним, что Министерство финансов собирается реформировать сервисные центры, а также внести изменения в выдачи водительских удостоверений.

Как сообщал "Знай.uа", заробитчан завалили налогами и проверками, миллионы украинцев не могут выехать за границу.

Также "Знай.uа" писал, запасаемся тазиками: водоканал предупредил украинцев о "подароке" к 1 апреля, и это не шутка.