В понедельник, 25 марта, отмечается народный праздник Феофанов день (дата по старому стилю – 12 марта). Для верующих православной церкви это дата почтения памяти преподобного Феофана Сигрианского, византийского монаха и летописца. Католики в этот день вспоминали папу римского Григория Двоеслова. Подробно о запретах и приметах праздника читайте далее в нашем материале.

Феофанов день 25 марта: запреты праздника

В народе считалось, что на Феофана полностью сходит снег и земля оттаивает. Поэтому было принято выходить на улицу на рассвете и встречать весну.

Особое внимание в этот день доставалось лошадям. Категорически запрещалось держать лошадь в стойле. Нужно было обязательно вывести ее на прогулку. Считалось, что если лошадь заболеет на Феофана, то хворь не отступит до осени. Поэтому хозяева за несколько дней до праздника с опаской присматривались к лошадям. Они боялись увидеть первые симптомы болезни.

Улучшался и уход за животными, ведь лошадь в хозяйстве стоит на втором месте по значимости после коровы. Для защиты от болезней и сглаза лошадей водили к роднику и поили с серебра, погружая в воду серебряную монету или кольцо.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Кроме того, с лошадьми в давние времена было связано много примет. Люди говорили: «У хорошего хозяина нет плохой лошади». Если лошадь трясет головой и закидывает ее кверху — к ненастью; если фыркает в дороге — к радостной встрече.

Те, кто занимается льном или коноплей, рассыпают горсти семян для птиц. Считается, что это поможет вырастить хороший лен и собрать богатый урожай. Остальные продолжают проводить подготовку к посевным работам.

Сидеть без дела в этот день было не принято. В то же время знахари и целители проводили специальные обряды и читали заговоры от многих болезней и дурного глаза.

Приметы на Феофана:

- Туманы в этот день предвещают скорый сход снега и теплую весну.
- Теплая, весенняя погода стоит весь день – лето будет дождливым.
- Иней на деревьях предвещает дождливое начало лета.
- Если в этот день женщина нечаянно перешагнет через удила, то лошадь не сможет пахать поле.