Пост на Страстной неделе – самый строгий. Но есть определенные правила, которые касаются не только еды, но и внутреннего состояния человека. Почему так важно молиться, причащаться, исповедаться, не ругаться и не сквернословить? Узнайте, какие еще запреты в эти дни существуют. Как по другому называется Страстная неделя? Что она означает? Какие обычаи и приметы существуют? И почему нельзя веселиться? В этой статье мы расскажем о самых главных традициях и запретах Страстной недели.

История Страстной недели: смысл, толкование события, значение

Пасха в 2019 году отмечается 28 апреля, поэтому страстная неделя начнется в воскресенье, 14 апреля, и закончится в субботу, 20-го числа. Самым страшным днем в этот период считается страстная пятница – тот день, когда распяли Иисуса Христа.

Как известно, церковное православие называет неделю седмицей. Страстная седмица – то священное время, когда до великого праздника Пасхи остаются считанные дни. История возникновения Страстной недели связана с библейской легендой.

Как известно, последние дни жизни Иисуса Христа на земле были связаны с его повешением на кресте, страданиями, смертью, погребением и воскрешением. Всю Страстную неделю крайне важно посвятить этому особо важному событию, которое трактует Библия.

В католичестве пост в 2019 году – 46 дней. Начинается 6 марта, заканчивается 20 апреля. Верующие католики также, как и христиане, должны самосовершенствоваться во время поста. И особое внимание уделять милосердию, молитве, очищению души и тела.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Страстная неделя
Страстная неделя

Если вы услышите такое название, как Красная или Червоная неделя, Страстная седмица, то знайте, что Страстную неделю так тоже принято называть у православных. Кроме этого, могут встречаться следующие названия: Чистий тиждень, Страшна́я неделя, Святая неделя или Білий тиждень.

Запреты и ограничения: что можно, а чего нельзя делать в Страстную неделю?

Каждый день Страстной недели церковь называет Великим. В эти дни в храмах проходят службы. Священники читают молитвы и рассказывают прихожанам о последнем пути сына Божьего.

В пятницу, согласно давней библейской традиции, - самый страшный день. Он начинается в православии с 12 Евангелий Святых Страстей Христовых. Люди верующие обязательно должны посетить утреннею службу. И закончить этот день в Богослужении – пойти на вечернюю службу, когда вынесут Плащаницу – плат с изображением Иисуса Христа, лежащего в гробу в полный рост.

В это время исполняется Канон о распятии Господа и «На плач Пресвятой Богородицы». А Плащанице отводится специальное почетное место в храме – на возвышении в самом центре помещения. В Библии есть повествование о том, как жены-мироносицы мазали благовониями тело погребенного Христа. И в страстную пятницу принято украшать Плащаницу цветами, умащивать благовониями.

Совершать литургию в Страстную пятницу не принято. Есть только одно исключение из правил: когда Благовещение совпадает с этим днем, служат литургию Иоанна. После службы некоторые хозяйки начинают печь куличи.

Прежде чем начать это делать, прочитайте «Отче наш». И только потом принимайтесь за работу. Но знайте: лучше всего закончить все приготовления к большому празднику еще в Чистый четверг. И в Страстную пятницу полностью посвятить себя Богу, молитвам и очищению.

Страстная неделя
Страстная неделя

В Страстную неделю запрещены свадьба, венчание, нельзя проводить поминальные службы, а также устраивать какие-либо шумные гуляния, праздновать дни рождения, новоселье и т.д. Лучше отложить все эти мероприятия на потом. Запрещены также гадания. Гадать можно на Святки – помните об этом.

Есть такая примета: если вы будете веселиться в Страстную пятницу, то затем весь год проплачете. Гуляние, песни, музыка и пляски во время поста и особенно в этот день – под строжайшим запретом. Лучше пойти в храм на исповедь, продолжать дома читать молитвы и забыть о том, что существуют искушения. Не стоит также браниться и ругаться.

В этот важный период Богослужения нужно усердно молиться, каяться в содеянных грехах и подготавливаться таким образом к самому важному торжественному празднику – воскресению Иисуса Христа.

Кроме этого, в Страстную пятницу вообще запрещено что-либо делать по дому. Здесь имеются ввиду хозяйственные дела: нельзя вышивать, шить, стирать и резать. Нарушение всех этих правил - большой грех.

И еще один запрет в эти дни: не стоит ходить на кладбище убираться. Для того, чтобы работать на могилах, есть специально отведенные дни, родительская суббота. Но это вовсе не значит, что в Страстную неделю нельзя уделять внимание работе. И всю неделю ничего нельзя делать. Уборкой дома заниматься можно и нужно. Только стараться до Чистого четверга привести все в порядок: вымыть все, постирать, погладить, полностью приготовиться к празднику.

Страстная неделя
Страстная неделя

Категорически строгих правил в церкви нет. Главное - поститься, причащаться. Священники рекомендуют вести детей в церковь и самим ходить, чтобы подготовиться к великому празднику духовно. Вы можете скачать красивые картинки, показать их детям, рассказывая о том, как называются 7 недель поста, что обозначают их названия. Познакомьте их с историей праздника, чтобы они понимали, зачем нужно молиться и поститься.

Страстная неделя: народные заговоры, обряды, ритуалы, приметы

Если вы хотите избавиться от порчи и сглаза, зависти, можно прочитать в Чистый четверг или Страстную пятницу заговор от нечистой силы. Этот обычай достаточно давний. Его делают для того, чтобы в доме целый год не было ссор, ругани и брани.

Чтобы жить в мире и согласии, во время того, как вы будете печь куличи, необходимо скрутить из приготовленного теста «колобок». Он может быть небольшой по размеру, максимум - с кулак. После того, как все формочки для куличей будут заполнены, положите ваш «колобок» вместе с ними в духовку.

После того, как выпечка будет готова, одну половинку «колобка» надкусите и съешьте, а вторую храните в течении всего года. Лучше всего положить оставшийся кусок за иконой. Заговор, который нужно читать на оставшуюся половинку, должен быть следующим: «Господи, спаси, сохрани, оборони! Ныне и присно и во веки веков. Аминь».

С давних пор на Страстную пятницу существую свои особые приметы:

  • Тот, кто в Страстную пятницу будет весь день строго поститься, воздерживаясь от еды, узнает время своей смерти за 3 дня.
  • В этот страшный день запрещено плевать на землю. Народная примета трактует: кто плюнет на землю, тот весь год будет отвергнут святыми.
  • По небу в этот день в давние времена люди судили о том, каким будет год: урожайным или нет. Для этого глядели на ночное небо. Если оно будет звездным, то урожай зерновых выйдет обильным. Облачная ночь – неурожайный год.
  • Стирать в Червоную пятницу строго запрещено. Согласно давнему поверью, если в этот день нарушить запрет, постиранное белье будет со следами крови.

Календарь питания по дням, общая картина: Страстная неделя и Страстная пятница

Православный народ голодает перед Пасхой в память о том, как сын Божий 40 дней провел в пустыне без еды и воды, борясь с искушениями. Продумайте для каждого дня в пост постное меню, составьте расписание.

Страстная неделя
Страстная неделя

Как правильно питаться перед Пасхой в Страстную неделю, что можно кушать, а чего нельзя, мы вам сейчас расскажем. Примерное меню по дням, описание, даты:

14 апреля – разрешается вареная пища с малом, алкоголь (вино).

15, 16, 17, 18 – сырая еда без масла.

19 апреля – Страстная пятница. В этот день вообще лучше воздержаться от еды. Готовьте себя к Пасхе духовно!

20 апреля – вареная пища с растительным маслом, рыбная икра, алкоголь (вино).

Как видите, в Страстную неделю рацион питания самый скудный за время поста. 4 дня ваш основной рацион питания – сыроядение. В пятницу и вовсе лучше отказаться от пищи.

Но помните, что главная суть поста – не в еде. Постное питание и воздержание от пищи, - это, конечно же, хорошо. Только не стоит забывать о том, что основная цель Великого Поста – читать молитвы, забывать об искушениях, просить прощение, быть милосердными.

Ходите на Богослужения, соблюдайте терпимость и спокойствие, кайтесь в грехах. Пост – отличное время для того, чтобы уладить былые конфликты, попросить прощение. Поститься – значит духовно очищаться прежде всего.