В понедельник, 25 марта, в Киеве прошли проводы двенадцати полярников 24-й по счету украинской зимовки на научной станции в Антарктиде «Aкадемик Вернадский».

Ее руководителем назначили ученого-биолога из Львова Игоря Дикого.

Один из участников, 46-летний астрофизик Богдан Гаврилюк, отправляется на свою уже восьмую (!) зимовку. Он самый старший ее участник. Богдан, к тому же, является бардом, что очень хорошо для всех участников станции.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

За 22 года украинскую станцию на зимовку впервые посетят женщины биолог Оксана Савенко и врач Наталья Бабий. Савенко уже в Антарктиде, а Наталья готовится к ледовому континенту вместе с остальными.

Я работаю хирургом в киевской больнице N17. Когда узнала, что объявлен открытый конкурс на участие в зимовке, подала заявку. На 12 мест претендовали 179 человек, из них моих прямых конкурентов — врачей — было 20. Мне очень повезло, я успешно прошла отбор.

Как к этому отнеслись ваши родственники?


— Мама сильно переживает, а все остальные, в том числе муж, гордятся.


— С чем чаще всего полярники обращаются во время зимовки к врачу экспедиции?


— С травмами. Я как раз специализируюсь на оказании врачебной помощи при политравмах (повреждение костей и внутренних органов). Но у кого-то из зимовщиков могут разболеться зубы. Поэтому перед отправкой в Антарктиду я консультировалась со стоматологами.

Всю экипировку для полярников сделали украинские фирмы. Некоторые вещи продали с огромной скидкой, некоторые отдали бесплатно.

В ночь на 27 марта полярники вылетают в Стамбул, затем — в Южную Америку, в Сантьяго-де-Чили. После этого — Пунто Аренас, где на них будет ждать украинское судно «Море Содружества», которое занимается ловлей криля в антарктических водах.

Оно доставит участников экспедиции на станцию «Академик Вернадский» и заберет оттуда отзимовавшую команду и сезонную экспедицию.

Напомним, Подо льдами Антарктиды обнаружили сотни тел: похоронены под древними снегами

Как ранее сообщал "Знай.ua", Льды Антарктиды покрылись трещинами: катастрофы не избежать

Также "Знай.ua" писал о том, что Уфолог обнаружил в Антарктиде таинственный летающий объект: корабль остался практически невредимым