За последние неделю в двух украинских городах нашли убитых младенцев. Трагедия одна за другой, потрясшая всю страну, произошла в Ровно и Харькове. 21 марта тело младенца нашли на кладбище харьковские правоохранители, а за несколько дней до того жительница Ровно убила собственного ребенка. И таких случаев становится все больше с каждым годом, а больше всего пугает то, что руку на детей поднимают собственные матери. Часто женщины не могут объяснить свои действия или даже вспомнить их.

О том, можно ли заметить какие-то признаками у матерей и предупредить убийство младенца и о возможных причинах таких психических нарушений психиатр рассказала Янина Омельченко, - пишет "Апостроф".

Почему матери бросают детей без присмотра, зная, что им грозит опасность?

Как поясняет психиатр, такие явления связанные с пограничными состояниями человека, которые могут обостряться от определенных обстоятельств, связанных со стрессами или депрессией.

На такую жестокость могут пойти женщины, у которых были проблемы в отношениях с собственной матерью. Факторы могут быть разные, один из них - социально-экономическая нестабильность в стране и тому подобное.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

жестокость к детям

Также, по словам специалиста, имеет важное значение, в каком состоянии и условиях рожает женщина, не имеет ли она послеродовой депрессии.

"То, что называют "послеродовая депрессия" - уже нарушение, что имеет отпечаток в гормональной или психоэмоциональной сфере. Здесь самое важное, каким был психофизическое состояние женщины: как она рожает, в каких условиях, какие у нее отношения с близкими, этот ребенок желанный", - говорит Янина Омельченко.

Специалист добавила, что пока речь не идет о таком явлении, как "инфантицид" или желание спасти ребенка от еще большей опасности, лишив ее жизни.

Как подчеркнула психиатр,в нашей среде нет таких опасных явлений, как в давние времена. Это архаичный состояние, которое нельзя прив’связать к норме жизни. Все сложности, которые бывают в жизни каждого человека, могут преодолеваться по-разному.

ребенок

Как распознать возможность такой ситуации и предотвратить ее?

"Это практически невозможно. Это может никак не проявляться, только в стрессовых факторах дисбаланс проявится в полной мере. Часто люди, которые жили с убийцами не знали, чем те занимаются", - добавила психолог.

Если ребенку удалось выжить, запомнить’помнит она это и как избавиться от такой психологической тарвми?

По теории Зигмунда Фрейда и его последователей, бессознательное не имеет времени, все, что происходит с человеком в течение его жизни, независимо от того, осознает она или нет, отражается на ее внутреннем мире.

По словам психиатра, различные травмы в детстве так или иначе могут отразиться на ее внутреннем состоянии во взрослой жизни.

свидетельствуют эти неединичные случаи о общий слом ценностей в стране, когда традиционная семья уже нет такого значения, как прежде?

"Наша традиционная украинская культура держалась на сплочение, на семье", - добавляет Янина.

Семья издавна была весомым звеном для целостности народа, государства. Это была основа для существования нации.

Популяризация интернета уменьшает потребность в таком сплочение, И хотя внутренне такая потребность остается, однако сегодня спотерігаються и внашому обществе обесценивание такого явления, как крепкая семья. Люди становятся более тревожными и теряются навыки сохранения сообщества.

"Есть матери, которые могут, с одной стороны, вести социальный блог и рассказывать о том, как надо воспитывать детей, а с другой, могут побить своих детей в супермаркете ногами. Это факт расщепления, диссоциации, что свидетельствует о более серьезных проблемах", - отметила Омельченко.

Как подчеркнула специалист, сегодня в нашей стране не хватает социальных проектов, которые бы помогали таким женщинам бороться с проблемами и находить выход из трудной ситуации.

Напомним, в столичном МАФе обнаружили бездыханное тело.

Как сообщал портал Знай.uа у столице мужчина исполосовал ножом собственную жену на день рождения.

Также Знай.uа писал о том, что в Киеве убили таксиста. Жизнь человека убился оценил в стоимость авто.