В этом году глобальное потепление принесет в Украину раннее похолодание, а это значит, что лето будет на месяц короче. Такой прогноз обнародовали климатологи. Судя по всему, осень придет в Украину уже в августе – с дождями и похолоданием. Следовательно, предлагают украинцам заблаговременно планировать отпуска. Отдыхать в этом году лучше в июне и июле и брать в чемоданы зонты. Ибо погода будет капризной как никогда.

И хотя термометры показывают всего +9, в Одессе уже активно начали подготовку к началу пляжного сезона. Бассейны вычищают и уже выносят раздевалке на пляж. Владельцы отелей ожидают хорий наплыв туристов. Мол, набережная Ланжерона будет оставаться пустой еще неделю - максимум две.

Подснежники и верба расцвели как и положено – при первых признаках потепления. А вот массовый период цветения вместо июня ожидаем уже в мае – растения реагируют на глобальные климатические изменения первыми.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Как человечество может спасти Землю от климатических изменений
Ученый Виктор Мельник ведет нас вглубь столичного ботанического сада. Десять лет назад изучена казалось бы на 100% приземная лиана с острыми листьями вдруг поползла вверх на соседние деревья. И там полностью переродилась. Растение изменила форму листьев, начала цвести белым и плодоносить темными кистями. Она стала плющом средиземноморским.

"Трудно даже представить, что это одна и та же растение – никто такого не ожидал, что произошло, и чем-то другим чем глобальным потеплением это не объяснишь", - говорит ученый.

Климатолог Вазира Мартазинова погоду меряет не часами, а десятилетиями. Говорит, что климат в Украине изменился.

"Лето в сравнение с предыдущими годами прошлого века зжалося – оно сохраняется не три месяца, а два", – говорит она.

В течение последних 30 лет весна с’ел кусок июня, а осень откусила половину августа. И эти два месяца привычным летом назвать трудно. В течение суток может сверхактивно жарить солнце, огреть сумасшедший ливень и даже всыпать снег. Эти аномальные изменения происходят из-за глобального потепления.

Напомним, погода на неделю: жестокое прощание зимы украинцы запомнят надолго, без снега не обойдется.

Ранее мы писали, что зима будет прощаться с украинцами всю следующую неделю.

Также Знай.ua писал, что Карпаты засыпало снегом в разгар весны. Спасатели показали шокирующие фото.