Все почтовые операторы, которые получили лицензию НБУ на перевод средств, отныне будут находиться под строжайшим контролем банка. Каждый из них будет обязан вести отдельный учет средств, которые принимает от людей, если те в дальнейшем перенаправляются третьим лицам, говорится в проекте постановления Нацбанка, который был опубликован на сайте ведомства. Согласно порядку принятия подобных решений в организации, через месяц проект будет рассмотрен Правлением, и если будет одобрен - то на следующий же день после рассмотрения вступит в силу.

Отдельных правил для почтовых операторов как таковых НБУ не назначал Он лишь приравнял их к другим платежным операторам, которые работают с деньгами, не являясь банковским учреждениям. Есть лишь одно "но" -

финкомпании в конце 2017 года и вовсе вынуждены были открыть в банке спецсчет, куда теперь отправляют все средства, предназначенные для дальнейшего перевода.

Почтовикам в этом смысле повезло больше – им не нужно открывать отдельные счета, а достаточно лишь наладить дифференцированный учет. Так, чтобы чиновники могли отличить средства, полученные предприятием от предоставления профильных услуг, от денег, которые почтовики принимают как посредники, отравляя их потом другим компаниям. Например, при оплате людьми коммунальных услуг, мобильной связи и т. д.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Все это, говорят представители финкомпаний, которые уже прошли реализацию аналогичной реформы, нужно НБУ для усиления контроля над наличным оборотом. В таком случае чиновникам проще искать среди вала транзакций подозрительные операции.

Впрочем, значительных трудностей с реализацией нормы они не видят. Да и существенного влияния на стоимость услуг почтовых операторов она не окажет. Вопрос лишь в том, как именно организуют учет последние: на своей стороне, или попросят помочь с этим вопросом банки, в которые сдают наличную выручку. Во втором случае сложности все же могут возникнуть.

Напомним: выборы президента Украины: чего нельзя делать на избирательных участках.

Также Знай.ua писал: в Кабмине рассказали о выдаче 1700 гривен на руки.