Верующие православной церкви в этот день чтут память святого Алексия, человека Божия. Другие названия праздника: «Алексей», «Алексий — Божий человек», «Алексей Водотек», «Солногрей». Также в этот день проходит Родительская поминальная суббота.

Алексий жил в Риме и родился в довольно знатной семье. В вечер своей свадьбы ушел из родного дома и решил служить Юогу. Все свои деньги он отдавал нищим, сам жил при церкви на паперти. Прошло 18 лет и Алексий вернулся в Рим, снова начал жить в доме отца, но уже не как сын, а как блаженный, потому что его никто не узнал. Так прошло еще 17 лет и в 411 году он умер. Родственники узнали, что это Алексий только по оставленному письму.

Сегодня сильно работать нельзя, но можно заниматься подготовкой садового и огородного инвентаря. Если в дом есть грудной ребенок, то нельзя давать хлеб или соль взаймы, так вы отдадите его счастливую долю.

Что нельзя делать в Родительскую субботу

Сегодня запрещено плохо отзываться о мертвых. Во время поминок нельзя устраивать пиршество, тем более употреблять алкоголь. Желательно вообще не сильно веселиться и развлекаться. Но предаваться глубокой скорби тоже не надо, так как душа бессмертна, а все мертвые воскреснут в последний день.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Также нельзя отказывать нищим и обездоленным в милостыне. А на могилах нельзя оставлять те предметы жизни усопшего, которые могут как-то указать на его вредные привычки и пристрастия.

Народные приметы на 30 марта

Поговорки и приметы:

  • Если 30 марта тепло, значит, будет хороший урожай по осени.
  • Талой воды избыток, значит, поля будут напоены. Это сулит урожайный год и достаток сена.
  • Чем больше ручьи в этот день, тем богаче будет урожай.
  • На орешнике появились сережки, значит, весна окончательно наступила.
  • Если не видно скворцов, то в ближайшее время будет ненастье.
  • Дикие гуси взмыли высоко в небо – скоро пойдет снег.
  • Сплетенная в этот день и впервые использованная сеть весь год будет приносить хороший улов.
  • Девушка, которая на Теплого Алексея познакомиться с парнем, носящим имя Леша, обязательно станет его женой.
  • Рожденный в этот день никогда ни в чем не будет нуждаться.
  • Если собака сегодня кого-то облает, про того 40 дней будут сплетни говорить.
  • Хорошо в этот день найти деньги, это к большой прибыли.
  • У вязальщицы шерсть запуталась – к семейным проблемам

Как сообщал Знай. ua, стало известно о погоде на майские праздники. Известный астролог раскрыл украинцам все карты. Прогноз погоды от астролога на весну.

Напомним, украинцам рассказали, чего не стоит нести в церковь и святить на Пасху.

Как сообщал "Знай.uа", на Пасху украинцы будут отдыхать почти неделю.

Также Знай.uа писал о том, что Ульяна Супрун дала несколько советов украинцам, которые придерживаются поста перед Пасхой.