В этой статье речь пойдет о народных обычаях и заговорах Страстной недели. Испокон веков люди готовились к великому празднику Пасхи, старались быть добродетельными и милосердными. Узнайте давние традиции: что можно делать перед Пасхой, а чего нельзя? Какие молитвы стоит читать? Уместны ли народные заговоры и обряды? Мы вам расскажем о том, о каких излишествах в пост стоит позабыть. Всем православным христианам важно знать, что в эти дни под запретом, а что разрешено.

Что самое главное на Страстную неделю?

Страстная неделя – тот период времени, когда нужно поститься, молиться, ограничивать себя в веселии и выпивке. Нельзя смеяться, веселиться, праздновать дни рождения, свадьбы, помолвки, венчаться, устраивать какие-либо шумные посиделки с застольем и употреблением спиртного. Считается: тот, кто нарушит эти давние традиции, будет плакать целый год.

Особенно строгий день в году – Страстная пятница. В этот день вообще лучше всего пить только воду и ничего не есть. Разрешается разве что немного хлеба. Важно соблюдать питание по дням. Но самое главное в пост – искренне молиться, в Страстную пятницу посетить утреннюю и вечернюю службу в храме, исповедаться.

Страстная неделя
Страстная неделя

Покаяние, милосердие и молитва – вот три связующих звена, которые должны жить с людьми верующими все дни. Нужно чаще ходить в храм. И не важно какой это день: будний, суббота или воскресенье. Чем чаще – тем лучше. Соблюдайте чувство меры во всем.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Страстная неделя – хороший период времени не только для покаяния и молитвы, но и проведения обрядов. Можно попросить денег для семьи, здоровья или защиту от нечистой силы. Как это сделать, мы вам сейчас расскажем.

Какие приметы и заговоры стоит использовать на Страстную неделю?

Если на Страстной неделе проводить различные заговоры и ритуалы, тогда можно привлечь к себе деньги, богатство и счастье. Можно также защитить скотину от болезней, уберечь животных от порчи.

Суббота на Страстную неделю может принести здоровье и удачу, но только в том случае, если всю ночь не спать. Девушки, которые будут бодрствовать в эту ночь, удачно выйдут замуж. Для мужчин существует такая примета: их ждет хорошая работа в случае, если они не будут спать.

По давним обычаям в Страстную субботу лучше ничего по хозяйству не делать. Можно сходить на рыбалку. Это связано с тем, что Страстная пятница считается днем скорби. И некоторые православные ритуалы берут свое начало с давних языческих традиций.

Страстная неделя
Страстная неделя

Чтобы заполучить счастье на весь год, нужно пойти в храм на утреннюю службу, купить 12 больших свечей (лучше – восковых, которые дольше горят), отстоять с ними службу в зажженном виде, принести в дом. Лучше всего их не тушить, а чтобы дома они догорели до конца. В народе говорят, что после такого ритуала все 12 месяцев в вашем доме будут царить гармония, счастье, достаток и удача.

Считается, что заговоры и ритуалы на Страстную неделю особенно эффективны. Тем, кто переживает: не грозит ли это чем-то, могут спать спокойно. Магия помогает и ничем не грозит, но только в том случае, если вы будете проводить ритуалы или заговоры не ради забавы.

Чтобы попросить чего-нибудь за неделю до Пасхи, нужно действительно в этом нуждаться, поститься, читать молитвы, очищать душу и тело. Без всего этого, говорят в народе, построить счастливую жизнь не получится.

При этом продумывайте свое желание правильно, четко формулируйте то, чего хотите. Будьте осторожны в своих действиях, чтобы не навредить себе и близким. Зачастую заговоры и ритуалы проводят ночью или утром до восхода солнца. От невзгод должна защитить вода в сосуде или стакане, которую во время проведения заговора или ритуала просто необходимо поставить рядом с собой.

Очистив во время поста душу и помыслы от всего «мусора», можете приступать на Страстную неделю воплощать свое желание в реальность. Если вы хотите провести заговор на защиту Божью, лучше всего это делать в Чистый четверг после обеда во время выпекания куличей.

Для того, чтобы Господь Бог защищал ваш дом целый год от невзгод, испеките вместе с ними небольшой колобок. Разделите пополам. Одну половинку съешьте. Вторую поставьте за иконой. Теперь промолвите шепотом: «Господи! Спаси, сохрани, защити! Ныне и присно, и во веки веков. Аминь. Аминь. Аминь».

Не забудьте, что Чистый четверг – тот день, когда нужно умыться водой еще до восхода солнца. Окунитесь три раза с головой по воду или облейтесь ней. Это можно сделать и дома. Заговор в это время будет следующим: «Чистый четверг, очисти мое тело от болезней, а ты, быстрая река, унеси мой недуг или мои недуги (здесь нужно перечислить болезни, которые вас беспокоят) в синее море. Аминь».

Страстная неделя
Страстная неделя

Девушкам, которые хотят побыстрее выйти замуж в этом году, стоит провести следующий обряд: до восхода солнца в Чистый четверг умыть лицо холодной водой, предварительно купив новое полотенце. Вытереться им и отложить до Пасхи.

Когда наступит большой церковный праздник, положите в полотенце угощенья, немного денег по своему усмотрению и отнесите в храм. Пускай ваши дары пойдут бедным и нуждающимся. А вы вскоре должны выйти замуж.

Тем, кто желает красоты и богатства, в Чистый четверг, также до восхода солнца, необходимо набрать воды в банку или сосуд. На самое дно положите какое-нибудь серебряное изделие, принадлежащее вам. Лучше всего, конечно же, чтобы это был крест. Если его нет, тогда – кольцо или цепочку, рядом - монету. Поставьте банку с содержимым в темное место. А в воскресенье, на Пасху, как только рано-утром встанете, умойтесь этой водой.

Защитить дом, родных и близких можно с помощью следующего ритуала: каждый член семьи должен взять в Чистый четверг после ужина горсть соли. Ссыпьте её в одну емкость. После Пасхи используйте эту соль. Говорят, что тогда никто в семье не будет болеть. А дом и люди, которые живут в нём и проводили ритуал, будут под защитой от всего плохого.

Тем девушкам, которые мечтают забеременеть, нужно поставить на Пасху рядом с собой тарелку и положить в неё освященный в церкви кулич со словами: «Кулич - для детишек». После того, как вы с родными и близкими отпразднуете за столом наступивший день великий Пасхи, кулич необходимо отдать птичкам на улице, раскрошив на крошки.

И помните: когда вы будете возвращаться из храма на Пасху домой, то никуда не заходите по пути и приветствуйте людей словами: «Христос воскрес!» В ответ вам должны сказать: «Воистину воскрес!» Дома начинайте праздновать, накройте праздничный стол и прославляйте Господа Бога. В таком случае, говорят в народе, у вас весь год должен быть счастливым и благополучным.

Страстная неделя
Страстная неделя

Какие приметы Страстной недели соблюдают христиане?

Кроме того, что на Страстную неделю есть свои традиции, ритуалы и обычаи, народные приметы служат настоятельными рекомендациями. Если вы – из той когорты людей, которые верят в смерть и воскрешение Иисуса Христа, тогда не игнорируйте следующие приметы:

  • Понедельник, Страстная неделя – лучше сильные заговоры и ритуалы не проводить. Повремените до Чистого четверга.
  • Печь пасхальную выпечку и красить яйца лучше всего в Чистый четверг. Тогда ваша семья будет защищена от недугов, порчи и всего плохого.
  • Молитвы читайте ежедневно. В Страстную пятницу до захода солнца лучше всего ничего не есть и не пить.
  • Шить, резать, вышивать, копать и работать в Страстную пятницу нельзя. Лучше в Чистый четверг закончить уборку, все хозяйственные дела и прочие приготовления в преддверии великого праздника.
  • Если в Чистый четверг умыться до восхода солнца водой, в которую опустить серебро, нечистая сила не тронет вас весь год.
  • Соль, собранная членами семьи в Чистый четверг до утра до восхода солнца, защитит от болезней.
  • Если в Чистый четверг взять и переставить некоторые предметы на другое место, то целый год у вас не будет проблем с деньгами.

Напоследок хочется напомнить про главный ритуал за праздничным столом на Пасху. Начинайте трапезу с пасхального кулича и крашеного яйца. И только потом можно есть все остальное. Если целый день в вашей семье пройдут без ссор, обид и брани, то целый год будут царить мир, покой, удача и благополучие. Светлого вам Воскресения Христова! Исполнения надежд, мира, добра, здоровья, любви в каждом доме!