С момент введения субсидий украинским правительством, эта государственная помощь вовсе не покращиа жизни большинства украинцев, а, наоборот, вызвало еще больше недоверия к власти и множество споров.

Об этом сообщает "Акценти".

Так, уже начиная с апреля 2019 на граждан ждет новый перерасчет субсидий. Субсидіанти, которые раньше могли рассчитывать на государственную помощь на оплату комполуг, могут о ней забыть, по крайней мере половина украинцев.

тарифы

Так, количество получателей субсидий собираются урезать вдвое.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Помощь для тех, кто останется просто будет уменьшена. Согласно новых правил перерасчета субсидии не будут учитывать отопления, а также в расчет возьмут реальный уровень дохода граждан.

деньги

Одной из основных проблем субсидии является тот факт, что украинцы, которые не получают материальную помощь от государства, тратят меньше коммунальных услуг, то есть экономят. Дотакоєекономії правительство стремится побудить всех.

Так и те, кто получает субсидии не всегда добирают норму, прописанную в законе. Согласно новым правилам "недобор" и будет возвращаться семье в виде денежного эквивалента, чтобы мотивировать украинцев рационально распоряжаться коммуналкой.

соцзащита

Стоит отметить тех, кто не может рассчитывать на получение субсидии ни в коем случае:

  • площадь дома 200кв. м или квартиры — 120 кв. м;
  • машина возрастом до 5 лет;
  • была сделана покупка на сумму от 50 тыс. грн;
  • в последнее время не оплачивали ЕСВ и не состояли на учете в Центре занятости.

Напомним, эксперты предостерегают, что монетизация субсидий может увеличить количество тех, кто не платит счета за коммунальные услуги, то есть должников.

Как ранее сообщал портал "Знай.uа" депутаты рассказали, как на земле для детсадов отмывают деньги.

Также Знай.uа" писал о том, что делать, чтобы не потерять субсидию: как не допустить фатальной ошибки на старте монетизации.

Смотрите: Почему миллионы помощи от ЕС так и не дошли до украинцев