1 апреля в Украине появился новый вид социальной помощи. Теперь многодетным семьям выплачивают пособия.

Об этом передает "Хвыля"

Как гласит документ, сумма помощи – 1700 гривен в месяц на третьего и каждого следующего ребенка до того, как им исполнится шесть лет.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Получается, что если в семье трое детей, которым нет шести лет, то помощь получит самый меньший ребенок.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Однако, не обошлось без нюансов: если многодетной семья стала после рождения двойняшек, в таком случае помощь будет становить 3400 грн. А вот если в семье пятеро детей, три из которых не достигли шестилетнего возраста, то помощь будет назначаться всем троим.

Назначать и выплачивать помощь будут органы социальной защиты населения будут по зарегистрированному месту жительства или месту фактического проживания многодетного отца или матери — лица, претендующего на назначение помощи.

Оформление субсидии
Оформление субсидии

Если место проживания не совпадает со штампом в паспорте, то можно подать соответствующее заявление по месту фактической прописки. Соцзащита проверит, нет ли у семьи оформленных выплат.

Основная причина уже оформленной выплаты, если ребенок уже достиг возраста шести лет. Но и это еще не все.

Социальные выплаты на ребенка
Социальные выплаты на ребенка

Социальную помощь отменят и тем, кого избавили от родительских прав, кто отказался от воспитания детей и небрежно использовал средства для содержания ребенка.

Кроме того, отмена соцпомощи грозит тем, кто пребывает в колониях по решению суда, утратил статус многодетной семьи. Также причиной может стать смерть того, кто получал помощь.

Интересный нюанс в вопросе получения пособия на детей в многодетных семьях, заключается в том, что ее назначение и выплата автоматически увеличивают размер среднемесячного совокупного дохода семьи.

Социальные выплаты на ребенка
Социальные выплаты на ребенка

А, как известно, от него напрямую зависит возможность получения субсидий и установленных льгот.

Закон гласит, что льготы могут предоставить лишь тогда, когда размер месячного дохода семьи на одно лицо за прошлые 6 месяцев не превышает величины дохода, который дает право на налоговую социальную льготу.

На сегодняшний день эта сумма в размере 2690 гривен.

Напомним, Как изменится пенсионная реформа и к чему надо готовиться

Как ранее сообщал "Знай.ua", Претенденты на получение субсидий должны подать заявление о доходах

Также "Знай.ua" писал о том, что Правительство решило зачистить получателей субсидий