Власть анонсировала запуск второго уровня пенсионной реформы в Украине. К чему следует готовиться украинцам и к каким проблемам следует готовиться уже сегодня.

Об этом пишет Politeka.

Известно, что Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) завершила разработку соответствующего законопроекта. На очереди одобрения документа Кабинетом министров, после чего им займутся народные депутаты.

пенсионеры

Главные пункты в законопроекте "О общеобязательное’обязательное накопительное пенсионное обеспечение"

Итак, второй уровень пенсионной реформы предусматривает несколько видов выплат:

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще
  • единовременные,
  • регулярные модифицированные,
  • пожизненные.

Стоит отметить, что в зависимости от выбранной участником комбинации, размер итоговых регулярных выплат может быть разным.

нищета

"Идея запуска 2-го уровня пенсионной системы в том, чтобы человек, пока работает, обеспечил себя пенсией в будущем, и ее было бы достаточно для достойной жизни. При этом солидарная система, которая работает сегодня по принципу "работающий платит за пенсионера", останется, но не будет единственным или главным для пенсионеров источником средств к существованию", – рассказала исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Однако, некоторые специалисты уверены, что солидарная пенсионная система, когда работающие граждане перечисляют деньги на выплаты пенсионерам, уже через 10-15 лет столкнется с большими проблемами из-за ухудшения демографической ситуации.

Рост взносов будет зависеть от уровня доходов граждан. Так, средняя зарплата по стране в таком случае должна возрасти не менее, чем на 5%.

пенсіонерка

Данные средства будут накапливаться на личных счетах собственников, управляться независимыми от правительства специалистами, которые пройдут строгий отбор, как квалификационный, так и репутационный. Кроме этого, они будут инвестированы исключительно в надежные и ликвидные активы, говорят в НКЦБФР.

украинцы

Сейчас в Украине работает 62 негосударственные пенсионные фонды (НПФ), из них 20 – с активами свыше 10 млн грн. Они и есть 2-й уровень пенсионной системы.

По словам экспертов, украинцам не стоит бояться за мошенников, поскольку на этом рынке усиленный контроль.

Напомним, украинцам объяснили, кому автоматически начислят субсидии в мае 2019.

Как сообщал портал Знай.uа НБУ спрогнозировал изменение цен через повышение соцвыплат украинцам.

Также Знай.uа писал о том, что каких цен на недвижимость стоит ждать после президентских выборов.

Смотрите: Куда власть дела 45 миллионов помощи от ЕС