Украина начала сезон закачки природного газа в свои подземные хранилища, пополнив запасы в течение 5-6 апреля на 17,43 миллиона кубических метров.

Об этом сообщает издание "Хвиля", ссылаясь на оперативные данные компании "Укртрансгаз". По информации ведомства, 5-6 апреля нетто-закачки в хранилища составила 26,86 млн куб. м, нетто-отбор - 9,43 млн куб. м.

По расчетам компании, на протяжении отопительного сезона, продлившегося с 6 ноября 2018 года по 4 апреля 2019 года, запасы газа в ПХГ снизились на 8,45 млрд куб м (с 17,2 млрд куб м до 8,75 млрд куб м).

При этом Украина 1-6 апреля 2019 года увеличила показатель импорта газа до 25 млн куб м/сутки по сравнению с мартом, что связано со сложившейся на европейском рынке благоприятной ценовой конъюнктурой.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Ранее, в начале марта, глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что "Нафтогаз" изучает возможность закачки дополнительных объемов газа в ПХГ Украины на случай прекращения российским "Газпромом" транзита газа по территории страны после 2019 года.

Войти в следующий отопительный сезон Украина планирует с запасами около 20 млрд куб. м.

Напомним, украинцам компенсируют деньги за газ.

Украинцев порадовали хорошей новостью о том, что теперь некоторые граждане могут рассчитывать на возврат денег, которые были уплачены за использованный газ.

Как сообщал Знай.ua, з 1 апреля для украинцев снизилась цена на газ для бытовых потребителей на 2%. А это означает, что газ на 17 копеек подешевеет.

портал Знай.ua писав, субсидии продолжат не всем: кому придется снова выпрашивать копейки у государства. Уже в мае начнется переоформление субсидий на сезон 2019-2020, но многие украинцы вынуждены будут заново подавать документы. Автоматически субсидии переназначат только 3 миллионам семей. Другим нужно будет обновить заявление и декларацию о доходах.