Родственники Ярослава Чемного, который погиб на Донбассе, рассказали, каким он был и почему отправился на фронт.

Ярослав Чемный погиб 7 апреля от вражеской пули, при этом ему был лишь 31 год, а в планах у него были семья, дети, новая жизнь и путешествия. Родные парня отметили, что он с детства переживал за тех, кто слабее, был душой компании и настоящим патриотом Украины.

Ярослав Чемный родился в селе Коропец Монастырского района, однако жил в Ивано-Франковске. Родная сестра погибшего Елена Чемная никак не может смириться со страшным известием – она на два года старше, и они с самого детства были очень дружны. Девушка вспоминает: "Я научила его всему, что умела – он готовил лучше любой хозяйки. И смастерить мог что-угодно. Надо на стройку – он на стройку, кран починить – он уже тут, еще что-то – справлялся на все сто".

Ярослав Чемный

Родственники рассказывают, что Ярослав закончил юридический факультет, был большим юмористом и в юности играл в КВН. Сестра говорит, что у парня был и музыкальны талант – он прекрасно пел. Он был на майдане в Киеве во времена Революции Достоинства, а после начала агрессии со стороны РФ отправился на Донбасс добровольцем.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Елена рассказывает: "А потом начались боевые действия на Востоке. И брат вызвался служить. Пошел в Нацгвардию, потом подписал контракт. Был в АТО, теперь вот в ООС уже несколько раз. Мы его просили и уговаривали не идти на войну, а он нам говорил, что это его миссия и обязанность. Он должен быть там со всеми остальными. Когда уезжал в последний раз, то сказал мне: "Это последний раз, обещаю". 13 апреля у него заканчивался контракт, и он должен был приехать домой".

Ярослав Чемный с сестрой

Девушка отметила, что война научила Ярослава мудрости и он постоянно повторял, что люди не ценят того, что имеют. 7 апреля, на Благовещенье, он заступал в наряд и позвонил перед этим родным – говорил, что все хорошо, и что совсем скоро будет дома.

Елена вспоминает: "Он не предчувствовал беду. Шутил, говорил, что живой и здоровый. Последние его слова: "Сестричка, я скоро буду дома, жди меня". Обещал, но не судилось. Я не могу поверить, что больше не услышу его". Только теперь она смогла рассказать, что ее брат служил снайпером и за ним охотились все боевики.

Ярослав Чемный с побратимами

Сестра погибшего не сдерживает слез: "Ярослав только вышел на смену. В 21:40 его убил снайпер, выстрел в голову. Шансов на спасение не было. Мне посреди ночи позвонили ребята-побратимы, потом уже звонили из командования. Брат пять лет отслужил и положил свою жизнь ради того, чтобы Украина была независимой. Он сознательно поехал на восток, он был патриотом".

В настоящее время тело Ярослава Чемного уже отвезли в село Коропец - 10 апреля состоится панихида, а 11 апреля его похоронят на местном кладбище.

Напомним, ранее отмечалось, что в сети набирает популярность видео событий с Авдеевской промзоны, где украинские военные совершили двойное попадание из управляемых ракетных комплексов по вражеским позициям.

Как сообщал портал "Знай.ua": Владимир Зеленский записал видеообращение к украинским военным, в котором поблагодарил их за поддержку.

Также "Знай.ua" писал, что в субботу, 6 апреля, Украина лишилась двух молодых воинов на оккупированной территории Донбасса.