В Украине появились три новые праздники - День пехоты, День резервиста и День сержана Вооруженных сил Украины. Их будут отмечать весной и осенью каждого года, хотя эти дни не будут выходными.

Соответствующие указы подписал Петр Порошенко и они были обнародованы на сайте Администрации президента 19 апреля.

Когда отмечать новые праздники:

6 мая – День пехоты;
18 мая – День резервиста;
18 ноября – День сержанта.

День пехоты

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

В этот день почитается мужество и героизм механизированных воинов, мотопехотных, горно-штурмовых воинских частей и подразделений Сухопутных войск ВСУ, которые они проявили в борьбе за независимость и территориальную целостность Украины.

День резервиста

Этот день установили для военных, которые защищают независимость государства и готовы в любое время стать в ряды Вооруженных Сил или других военных формирований.

День сержанта

В этот день украинцы чествуют преданность, ответственность и профессионализм сержантов и старшин ВСУ, их мужество и героизм в борьбе за свободу и независимость Украины.

Напомним, Вербное воскресенье - один из двенадцати главных церковных праздников. Во всех храмах проводят службы, а верующие идут в церковь с веточками верьи, чтобы освятить. Зачем освящают это дерево и каких еще традиций и обрядов придерживаются православные в этот день.

Когда Вербное воскресенье в 2019 году

Вербное воскресенье
Вербное воскресенье

Это - переходной праздник, он не имеет фиксированной даты, поскольку полностью зависит от Пасхи. Вербное воскресенье отмечают ровно за неделю до празднования Воскресения Христова. В этом году праздник, который еще называют Вход Господень в Иерусалим, будем отмечать 21 апреля.

Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. Считается, что в этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле. Люди, воспевая его, устилали дорогу перед ним пальмовыми листьями и встречали хвалебными возгласами "Осанна!".

Напомним, украинцам рассказали, чего не стоит нести в церковь и святить на Пасху.

Как сообщал "Знай.uа", на Пасху украинцы будут отдыхать почти неделю.

Также Знай.uа писал о том, что Ульяна Супрун дала несколько советов украинцам, которые придерживаются поста перед Пасхой.