В Украине усилят правила технического осмотра для коммерческого транспорта уже с 1 мая. О будущих изменениях сообщили в Министерстве внутренних дел.

Новации затронут грузо- и пассажироперевозчиков. Однако МВС уже в 2020 году планирует расширить обязательную процедуру на всех участников дорожного движения, что устанавливает соответствующий законопроект.

Так, планируют расширить перечень обязательных пунктов, которые заполняют по результатам техосмотра.

Кроме того, уже с 2019 года планируют изменить правила получения и замены водительских прав. Категорию "А" двухколесного транспорта планируют разделить на четыре подкатегории в зависимости от мощности. А документы придется получать и тем, кто водит электробайк.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Введение новых правил частично связано с тем, что электробайками и подобными видами транспорта пользуются даже подростки, которые часто не знают правил дорожного движения.

Термин действия прав планируют сократить до 15 лет, а для водителей грузовых машин он может и вовсе составить 5 лет.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров изменил ряд постановлений, которые касаются порядка выдачи водительских прав, подготовки водителей, а также аккредитации автомобильных школ.

Главные нововведения – это видеофиксация сдачи экзаменов по знанию ПДД и навыкам обучения.

"Отныне, при сдаче практического экзамена, действия кандидата в водители и экзаменатора будут фиксироваться с помощью оборудования, которое будут устанавливать в каждом экзаменационном авто", — говорит начальник сервисного центра МВД.

Напомним, украинцам напомнили новые правила растаможки евроблях.

Как сообщал Знай. ua, способ вождения расскажет о характере водителя.

Также Знай. ua писал про семь кругов ада для водителей в мае.