22 апреля отмечается народный праздник Вадим Ключник (по старому стилю – 9 апреля). Для православных верующих это дата почтения памяти преподобного мученика Вадима Персидского, архимандрита.

Вадим Ключник 22 апреля: история жизни святого

Святой Вадим жил в 4 веке. Он был родом из города Вифлапаты в Персии. В юношеском возрасте он изучал христианство и решил раздать свое наследство. Также Вадим построил монастырь в пустыне, где и поселился. Через некоторое время он стал учителем для семи учеников.

В 376 году во время правления Сапора начались гонения на христиан и Вадима с учениками арестовали. Их постоянно подвергали различным мукам, чтобы они отреклись от христианства и принесли жертву идолам.

Там пребывал и христианин Нирсан, который после мучений отрекся от Христа. Ему отдали приказ убить святого Вадима. Нирсан боялся новых истязаний и согласился на убийство. Он не сразу смог убить мученика. Вадим спокойно стоял и терпеливо ждал, когда ему отрубят голову. Когда Нирсан это сделал, он не перенес душевных мук и убил себя.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Вадим Ключник 22 апреля: традиции праздника

По обычаю в праздник люди ходили к ключам, чистили их и приговаривали: «Подземная водица, отмыкаем тебе пути вешние». После этого из родников брали воду, умывались ею и пили ее. В народе считалось, что это укрепит здоровье.

С давних времен 22 апреля проводится обряд гадания на больного человека по источнику. Для этого нужно пойти к воде, ни с кем не разговаривать по дороге, помолиться на четыре стороны и спросить у воды, выздоровеет ли тот, кого загадал. Если вода останется гладкой и чистой, значит, человек оправится от болезни, и его ждет долгая жизнь. Если вода начнет булькать или бурлить – стоит приготовиться к худшему.

Стоит отметить, что к этому времени на лугах появляется свежая трава. На Вадима Ключника начинают выгонять на них скотину. Еще селяне проверяют землю на полях, готова ли она к началу пахотного сезона. Берут комок почвы, немного сдавливают, а затем бросают вниз. Если она рассыпается, то земля готова к работе. Если она влажная, значит нужно подождать.