В понедельник, 22 апреля, верующие католической церкви празднуют Пасхальный понедельник (Easter Monday) в память о первом дне после воскресения Иисуса Христа. В Библии повествуется о том, что Христос неузнанным явился двум своим опечаленным ученикам. Он разделил с ними путь в селение Эммаус, неподалеку от Иерусалима, и ужин.

"...Взяв хлеб, благословил, преломил и подал им. Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них. И они сказали друг другу: не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?

И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать Апостолов и бывших с ними, которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону. И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам".

Пасхальный понедельник 2019: традиции праздника

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

В этот день католики по традиции навещают своих родственников. Светлый праздник у европейцев принято отмечать исключительно в семейном кругу. В то же время люди стараются провести Пасхальный понедельник на природе, если позволяет погода.

Важными символами Пасхального понедельника, как и символами самой Пасхи, являются крест, на котором Христос принял смерть, и Его воскрешение. Кроме того, символами являются яйца, как настоящие, так и выполненные из различных материалов, гнезда, ягнята и зайцы или кролики. Ими украшают праздничный стол и жилые комнаты.

Стоит отметить, что для католиков яйца и молодые животные символизируют рождение новой жизни, пробуждение природы и возвращение ее весеннего плодородия. При этом фигурки изготавливаются из разных материалов, всячески украшаются, а затем обязательно дарятся родным и близким.