Менее, чем за неделю украинцы будут праздновать Пасха. Традиционно большинство людей идет в церковь, чтобы освятить продукты. Однако не все знают, что можно класть в пасхальной корзине и как правильно испечь пасху.

Стоит помнить, что пасха — это не просто сладкая выпечка. Это обрядовый хлеб, который готовят раз в год и который несут святить в церковь. Кроме того, сам процесс выпечки пасхи — это таинство, которое требует соблюдения некоторых правил. Сопівські хозяйки рассказали все секреты приготовления кулича.

Для приготовления пасхи нужно относиться очень ответственно. Это определенный ритуал, которого должна придерживаться каждая хозяйка, которая бережно относится к религиозным праздникам. Для выпечки куличей лучше всего подходит Чистый четверг и суббота. Также эти дни подходят для окрашивания Пасхальных яиц.

В Чистый четверг принято убирать дом, доделывать все дела, чтобы полностью подготовить дом к празднику. Также Чистый четверг символизирует очищения души и тела.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Что разрешено нести на освящение:

  • пасхальные яйца и кулич; по верованиям, яйца - символ новой жизни, пасха - Небесного Царства;
  • продукты животного происхождения: сало, буженина, домашняя колбаса;

  • молочные продукты, например: творог, молоко, сметану, а также творожные пасхи.

Что запрещено нести на освящение

в Этот день не стоит нести в церковь такие продукты:

- алкогольные напитки, кроме кагора (это единственный алкоголь, который подходит для освящения);

- продукты, сделанные из крови животных, например кровянка;

- материальные ценности (украшения, деньги), документы;

- ножи и другие острые предметы.

- также не стоит освящать соль.

- не советуют также освящать свежие овощи и фрукты.

Напомним, украинцам напомнили, сколько они будут отдыхать на Пасху.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам рассказали, что обязательно нужно сделать на Пасху

Также Знай.uа писал о том, что Чистый четверг приходится на седьмую неделю Великого поста и отмечается за три дня до Светлого праздника Пасхи.