Пасха – важнейший праздник для христиан, которое издревле овеяно различными поверь’ямы и обычаями. У этого праздника существует множество традиций и в каждой области Украины они свои.

Туризмовед Федор Шандор напомнил о несколько забытых Пасхальных традиций, которые прижились на Закарпатье и в которые свято верили наши предки, - пишет mukachevo.net.

традиции Закарпатья

1. Первым домой

Кто после посвящения куличи первый придет домой, тот будет "лучший хозяин в деревне". И когда уже другие возвращались из церкви, хозяин стоял на воротах, а над ними висел рушник. Однако здесь не так все просто. Тот, кто спешил домой, в руках пронести священное вино, не разлив ни капли. В старые времена вино к церкви несли не ц бутылках с крышками, а в кувшинах или стеклянных банках.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

кувшин

2. Медвежий лук

Во многих закарпатских селах собирали медвежий лук (это народное название черемши), потому что она как чеснок должна быть в корзине на посвящение. За ней отправлялись целыми семьями в субботу перед Пасхой. Уже городские жители имели чеснок посажен, а крестьяне, которых тогда было 90%, святили этот лук.

черемша

3.Писанки

Сегодня мало кто соблюдает традиции вручную расписывать писанки и делать крашанки, которые имеют оригинальные узоры.

писанки

Например, варки яиц, обмотанных листьями, или традиция скребки. Сейчас в магазинах можно найти различные краски или наклейки для яиц. А вот традиции росписи пасхальных яиц уходит в небытие.

крашенки

Издавна верили, что каждый узор на писанках служит своеобразным оберегом. Одни узоры берегут согласие в доме, другие защищают от злого глаза, еще другие дарят здоровье, а есть и такие, которые защищают дом от попадания молнии.

4. Лозой по коленям

Пропала очень интересная традиция в Вербное воскресенье. Плели из лозы палочки, на конец вешали ниточки и легко били девочек и незамужних девушек по коленям, приговаривая "Не я бы’ю, шутка бы’е", а девушки давали им писанку и приглашали на следующую неделю поливатись.

Вербное воскресенье

Вот битье по коленкам было таким себе знаком внимания. Верили, что девочки, которых пос’ют веточкой, расти здоровыми на радость родителям.

Пасха 2019

Напомним, украинцам напомнили о запрещенные продукты на Пасху, которые не следует нести в церковь.

Как сообщал портал Знай.uа, какую погоду обещают синоптики на Пасху 2019.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам напомнили о главных обычаи в страстную неделю.