Арина - "урви берега"

В этот день верующие православной церкви почитают память трех мучениц Солунских — сестер Агапии, Хионии и Ирины. Реки начинают входить в свои нормальные русла, оставляя размытые берега и овражки. В народе по этому поводу говорили: "Арина — урви берега!", — тем самым напоминая об опасности обрушения берегов, подмытых половодьем.

Также на Арину крестьяне занимались рассадой. Высаживая молодую капусту, приговаривали: "Не будь голенаста, будь пузата; не будь пустая, будь тугая; не будь красна, будь вкусна". Считалось, что после этого праздника должно следовать несколько солнечных дней.

Кроме того, по поведению рассады люди судили о будущем сенокосе: если молодые растения пьют поливку — он придется на сухие дни. На Арину нужно белить стволы садовых деревьев.

Поливальный понедельник

Поливальный понедельник отмечается в первый понедельник после Пасхи. В 2019 году он припадает на 29 апреля. Существует традиция, что в Поливальный понедельник обливают девушек холодной водой. Считается, что это придает им еще больше красоты, здоровья и защищает от различных болезней.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Со времен Киевской Руси сохранился обычай обливать водой девушек, которые хотят выйти замуж. Если парень обольет молодую в Поливальный понедельник, то она обязательно выйдет замуж за любимого. Если давно не было дождя, следует найти могилу утопленника или самоубийцы и облить ее водой.

Международный день танца

Ежегодно 29 апреля во многих странах отмечается Международный день танца (International Dance Day). Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра.

В этот день весь танцующий мир отмечает свой профессиональный праздник. Еще организовывают концерты, танцевальные флешмобы и необычные перформансы.

Именины в этот день

Василиса, Галина, Ирина, Леонид, Михаил, Ника, Павел, Тимофей.