Административный сбор за оформление ID-карт и заграничных паспортов увеличится с 1 июля. Об этом сообщает ГП "Документ".

Предприятие сообщает, что отныне стоимость оформления ID-карты сроком до 20 рабочих дней составит 345 гривен (ранее - 279 гривен), из них 126 гривен - стоимость административных услуг, 219 гривен - стоимость бланка.

При оформлении ID-карты сроком до 10 рабочих дней обновленная стоимость составит 471 гривен (ранее 366 гривен), из них 252 гривен стоимость административных услуг, 219 гривен - стоимость бланка.

Оформление загранпаспорта сроком до 20 рабочих дней обойдется в 682 гривен (ранее 557,32 гривен), из них 352 гривен – административная услуга, 330 гривен - бланк.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Заграничный паспорт за 7 рабочих дней и до 3 рабочих дней (при наличии оснований) обойдется украинцам в 1034 гривен (ранее 810,32 гривен), из них 704 – административная услуга, 330 гривен - бланк.

При этом в предприятии пояснили, что стоимость административных услуг напрямую зависит от размера прожиточного минимума, который установлен для трудоспособных лиц на 1 января календарного года, а стоимость оформления документов увеличилась впервые с 2016 года, и "по подсчетам экспертов, такое повышение увеличит поступления в местные бюджеты в 2019 году на почти 200 млн. гривен".

Напомним, с 1 мая паспорта украинцев ждут изменения.

Как сообщал Знай. ua, цена на биометрику и загранпаспорт изменится.

Также Знай. ua писал, что украинцы поедут за границу по новым правилам.