С мая украинцы начнут платить по счетам соседей, а должники получат штрафы. Цена газа слегка снизится, а менять оператора отныне можно будет, не теряя старого номера.

Коммунальные новшества

Начиная с 1 мая украинцы должны будут платить за коммунальные услуги по обновленным правилам. Прежде всего, с мая вступает в силу закон о ЖКХ и для того, чтобы обслуживать многоквартирный дом, его жильцам нужно будет нанять управляющего или управляющую компанию.

Также документ предполагает начисление пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг в размере 0,01% в месяц, или 3,65% в год. При этом вводятся более жесткие условия оплаты.

Комуслуги

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Еще один закон - о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения, также вступает в силу с 1 мая, и согласно нему, счетчиком коммерческого учета считается не квартирный, а домовой прибор.

Стоимость газа снизится, а воды - возрастет

«Нафтогаз» решил снизить с мая тариф на газ для населения на 30 коп. за куб. м. В заявлении «Нафтогаза» говорится, что конечная розничная цена газа для населения составит 8247 грн. за тыс. куб. м, или порядка 8,25 грн./куб. м. До этого украинцы платили 8,55 грн./куб. м.

Анонсированное повышение тарифов на горячую воду и отопление примерно на 19% для жителей Киева пока отложили. В пресс-службе «Киевтеплоэнерго» заявили: «С 1 мая тарифы повышаться не будут».

Комуслуги

Некоторым категориям населения субсидии дадут на руки

Некоторым субсидиантам в мае потребуется подать в Управление социальной защиты населения обновленные документы для получения субсидий. Это потребуется для тех, кто арендует жилье, переселенцам, семьям с неработающими людьми трудоспособного возраста, у которых доходы отсутствуют или составляют сумму, меньшую минимальной заработной платы, а также семьям, которым субсидию назначили не на всех зарегистрированных, а на фактически проживающих в квартире лиц.

Монетизация субсидии

Деньги от субсидий продолжат выдавать на руки тем, кто вовремя платит за коммуналку. А имеющим задолженность, субсидии переведут в безналичную форму до момента, пока они не погасят свои долги.

Поменять оператора, но оставить номер

Начиная с мая, украинцы смогут бесплатно сменить мобильного оператора без утраты номера. Нововведение поддержали «Киевстар», Vodafone и lifecell. Отныне при переходе к новому оператору абонент сохраняет за собой не только основной номер, но и код оператора мобильной связи, услугами которого пользовался с самого начала регистрации номера. Переход от одного оператора к другому займет три дня, после чего абоненту выдадут новую сим-карту бесплатно.

Смена оператора

Напомним, ранее отмечалось, что на одной из самых популярных трасс Украины, "Киев-Одесса", планируют сделать платным один из участков дороги.

Как сообщал портал "Знай.ua": на этой неделе весна покажет истинно женский нрав. Ее характер резко испортится, после чего опять, как обещают синоптики, засияет теплое солнышко.

Также "Знай.ua" писал, что административный сбор за оформление ID-карт и заграничных паспортов увеличится с 1 июля.