При выборе мяса для шашлыка стоит учитывать не только его стоимость. Важно знать несколько критериев, которые позволят вам приготовить самый вкусный шашлык на майских праздниках.

ВИД МЯСА

Для шашлыка чаще всего выбирают свинину. Она достаточно мягкая и из нее нетрудно сделать сочный шашлык. Обязательно при выборе стоит обратить внимание на цвет: он должен быть розовым, жира в мясе должно быть минимальное количество. Лучше всего брать ошеек.

Говядину редко выбирают для шашлыка, так как это достаточно жестковатый вид. Лучше выбирать мясо с более светлым оттенком, если вы все же решите выбрать этот вид мяса.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

СВЕЖЕСТЬ

Самый важный критерий. Свежее мясо не имеет неприятного запаха, даже малейший запашок – признак некачественного продукта. Само собой на нем не должно быть лишней жидкости, слизи и крови.

Мясо не должно быть перемороженным. Такое мясо даже в хорошем маринаде не превратится во вкусный шашлык.

МАРИНАД

Идеальный шашлык не получится без вкусного маринада. Самые простые и эффективные маринады, на которых получается мягкий сочный шашлык – на луке и минералке. В первом варианте нужно взять лука в два раза больше, чем мяса, порезать его и замариновать в нем хотя бы на ночь.

Для того, чтобы сделать маринад на минеральной воде на 3 кг мяса потребуется 1 литр минеральной газированной воды, 2 столовые ложки подсолнечного масла, соль и перец.

Напомним, что лучше всего приготовить на майские праздники.

Как сообщал Знай. ua, медики рассказали, какие продукты следует немедленно выбросить после Пасхи.

Также Знай. ua писал, во сколько украинцам обойдутся майские шашлыки.