В последний месяц весны украинцы будут жить по новым правилам во многих сферах.

Подробнее, что изменится в мае 2019

Коммунальные нововведения

Начиная с 1 мая украинцы должны будут платить за коммунальные услуги по новым правилам. Прежде всего, с мая вступает в силу закон о ЖКХ и для того, чтобы обслуживать многоквартирный дом, его жильцам нужно будет нанять управляющего или управляющую компанию.

Также документ предусматривает начисление пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг в размере 0,01% в месяц, или 3,65% в год. При этом вводятся более жесткие условия оплаты.

Комуслуги

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Еще один закон - о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения, также вступает в силу с 1 мая, и согласно нему, счетчиком коммерческого учета считается не квартирный, а домовый прибор.

Стоимость газа снизится, а воды - возрастет

"Нафтогаз" решил снизить с мая тариф на газ для населения на 30 коп. за куб. м. В заявлении "Нафтогаза" говорится, что конечная розничная цена газа для населения составит 8247 грн. за тыс. куб. м, или около 8,25 грн./куб. м. До этого украинцы платили 8,55 грн./куб. м.

Анонсированное повышение тарифов на горячую воду и отопление примерно на 19% для жителей Киева пока отложили. В пресс-службе "Киевтеплоэнерго" заявили: "С 1 мая тарифы повышаться не будут".

Комуслуги

Некоторым категориям населения субсидии дадут на руки

Некоторым субсидіантам в мае нужно подать в Управление социальной защиты населения обновлены документы для получения субсидий. Это нужно для тех, кто арендует жилье, переселенцам, семьям с неработающими людьми трудоспособного возраста, у которых доходы отсутствуют или составляют сумму, меньшую от минимальной заработной платы, а также семьям, которым назначили субсидию не на всех зарегистрированных, а фактически проживающих в квартире человек.

Монетизация субсидии

Деньги от субсидий продолжат выдавать на руки тем, кто вовремя платит за коммуналку. А тем, кто имеет задолженность, субсидии переведут в безналичную форму до момента, пока они не погасят свои долги.

Поменять оператора, но оставить номер

Начиная с мая, украинцы смогут бесплатно сменить мобильного оператора без потери номера. Нововведение поддержали «Киевстар», Vodafone и lifecell. Отныне при переходе к новому оператору абонент сохраняет за собой не только основной номер, но и код оператора мобильной связи, услугами которого пользовался с самого начала регистрации номера. Переход от одного оператора к другому займет три дня, после чего абоненту выдадут новую сим-карту бесплатно.

Смена оператора

Реформирована коммуналка

С 1 мая будет введен в действие закон о жилищно-коммунальные услуги. Он изменит принцип обслуживания дома и придомовой территории. Также вводится понятие абонплаты за ЖКУ и пеня на задолженность по уплате коммуналки.

Главная новация – украинцы должны будут самостоятельно организовывать уход за своими домами, нанимая для этого домоправителей, и самостоятельно решать, какие договоры подписывать с поставщиками услуг.

платежки

Абонплата за коммуналку – это будут деньги на оплату работы управляющего по обустройству дома.

Электронная медкарта

С мая ведение записи визита пациента в электронной системе охраны здоровья’я для врачей будет обязательно’обязательным.

следующим шагом нововведения станет возможность пациентам заходить на виртуальную страницу своей медицинской карточки. Пока что эта функция доступна только для врачей.

больница

Техосмотр по-новому

С 1 мая бумажный бланк протокола, подтверждающего успешное прохождение транспортным средством проверки технического состояния, будет выдаваться в комплекте с самоклеящейся меткой радиочастотной идентификации. Владелец транспортного средства обязательства’связан закрепить метку справа вверху ветрового стекла, с внутренней стороны.

Таким образом, новая система уменьшит фальсификации, а правоохранителям будет легче проверить

Это нововведение уменьшит риск фальсификации протоколов ОТК, говорят в Главном сервисном центре МВД. Кроме того, обещают, что таким образом контролирующим органам будет легче проверять, допущено определенное транспортное средство к участию в дорожном движении: информацию с метки скоро станет возможно считывать с расстояния с помощью специального технического оборудования.

Новые счета для уплаты единого социального взноса

В Государственной казначейской службе Украины сообщили, что со 2 мая будут функционировать новые счета для уплаты ЕСВ, открытые на балансе центрального аппарата Казначейства.

пенсионный фонд

До конца апреля действовали еще старые счеты, однако в мае, тем, кто за ними будет платить, будут возвращать обратно, как "невыясненные платежи". Новые реквизиты можно найти в Государственной фискальной службе и Пенсионном фонде.

Новые штрафы для євробляхерів

С 25 мая украинцев, которые не растаможили авто на еврономерах ждут огромные штрафы. Санкций не избежать водители даже тогда, когда автомобилем не користують и он просто стоит в гараже.

авто с иностранной регистрацией

Первый штраф по действующему законодательству, составит 8,5 тыс. грн. максимальный может достигнуть 170 тысяч грн и даже конфискация транспортного средства.

Напомним, на трассе "Киев-Одесса", планують сделать платной одну из участков автодороги.

Как сообщал портал "Знай.uа", на следующей неделе обещают синоптики, что тепло вернется.

Также "Знай.uа" писал, стоимость оформления биометрики в Украине збільшиться с 1 июля. Изменения коснутся как внутренних, так и заграничных паспортов.