Прошлый месяц был очень богатым на различные торжества, посты и религиозные праздники: Великий пост, Страстная седмица, Пасха – и это лишь самые важные торжества, кроме них было огромное количество других, менее важных для духовного мира праздников.

Май будет не настолько богатым на праздники, но их все равно будет хватать, именно поэтому мы напишем для вас календарь религиозных праздников на май 2019 года, чтобы вы ничего важного не пропустили. Тем более, что некоторые их этих торжеств имеют довольно интересные традиции и даже запреты.

Православный календарь на май

церква
церква

С первого дня мая – среды, по воскресенье (5 число) мы будем отмечать первую неделю после Пасхи. Она называется Светлой.

5 мая люди в Украине будут отмечать начало поминальных дней: Проводы, Гробки, Фомино воскресенье, Красная горка. В эти дни принято ходить на кладбище и вспоминать о своих умерших родственниках.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила
Показать еще

6 мая люди отмечают торжество в честь Георгия Победоносца. Он был римским воином и стал мучеником, который умер из-за своей веры.

7 мая – большой религиозный праздник Радоница. В этот день люди стараются разделить радость Пасхи со своими умершими родственниками.

8 мая, среда – День апостола и евангелиста Марка.

9 мая, четверг – в религиозном календаре День памяти умерших воинов.

А следующий православный праздник будет лишь 18 мая. В этот день будут отмечать сразу два религиозных праздника: иконы Божией Матери "Неуповаема чаша", а также День памяти святой великомученицы Ирины.

21 мая, во вторник – церковь чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

22 мая, в среду – праздник Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца.

А кроме этого есть довольно интересная традиция мая, о которой знает далеко не каждый верующий человек. В этом месяце люди по средам и пятницам стараются держать однодневные посты. То есть в мае у нас будет 8 дней поста: 8, 10, 15, 17, 22, 24, 29 и 31 мая.