Уже совсем скоро украинцы буду отмечать великий православный праздник – Пасха 2019. Это главное православное торжество, которое посвящено воскрешению Иисуса Христа. Какого числа будут праздновать Светлое Воскресение, а также про традиции, историю и запреты – читайте в нашем материале.

Православный календарь: дата празднования Пасхи

Воскресение Христово – это древний христианский праздник, который в православной вере считается главным днем в году. Его установили в честь воскресения Иисуса Христа.

Начиная с 325 года дату празднования Пасхи рассчитывается по лунно-сонному календарю – в первое воскресенье после полнолуния, что наступает после весеннего равноденствия.

В 2019 году Пасха выпадает на 28 апреля.

Католическая Пасха
Католическая Пасха
Пасха 2019

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Пасха 2019: выходные в Украине

В 2019 году украинцев ждут аж пять выходных подряд – с 27 апреля по 1 мая.

История Пасхи

Главный смысл Великой Пасхи: радость воскресения сына Божьего, победа жизни над смертью, света на тьмой. На Руси традиционная Пасха появилась вместе с Крещением, когда народ принял нового Бога – Иисуса Христа.

Пасха 2019

История возникновения Пасхи

Благодаря древним рукописям удалось узнать про происхождение этого православного праздника. Пасху стали отмечать еще до Рождества Христова. Израильтяне в свое время имели традицию отмечать это торжество в семейном кругу. А после, в полночь, начиналось главное действо. Пасхой называли жертвоприношение, зачастую богам отдавали ягнят или коз. Согласно древним верованиям, это было необходимо для того, чтобы небесная благодать снизошла на все стадо в целом.

А позже сам Христос принес свою жизнь в жертву за всех людей.

Страстная неделя: история появления

Неделю перед Пасхой называют Страстной в память о страданиях, которые пережил Иисус. Так, например, Чистый четверг – великое время для очищения и покаяния, а Страстная пятница – день скорби и траура. Это самый строгий день поста, так как именно в пятницу распяли Христа на горе Голгофа. На пятый ден Страной недели категорически запрещено любое веселье, работу и тому подобное. Великая суббота – день скорби, а Светлое Воскресение – это непосредственно праздничный день.

Почему красят яйца?

История происхождения этой традиции связана с легендой о Марии Магдалине. Согласно поверью, после чуда воскрешения Христа Магдалина пришла к императору со словами: «Христос Воскресе!». По традиции, идя в гости нужно было принести с собой подарок, поэтому женщина в дар принесла яйцо.

Однако император не поверил ее словам, заявив, что человек не может воскреснуть так же, как белое яйцо не может стать красным. Как только правитель произнес эти слова, яйцо в руках Марии стало красным. С тех пор и появился обычай красить яйца.

Пасха 2019

Пасха 2019: что можно святить, а что запрещено

Существует ряд продуктов, которые нужно нести в церковь для освящения. Сред них:

  • паска – кулич, которые пекут специально к празднику Пасхи (подходят и другие виды выпечки);
  • крашеные яйца;
  • сыр;
  • молоко;
  • вода;
  • колбасы домашнего приготовления, но без крови;
  • вино кагор.

Что запрещается святить на Пасху:

  • любые алкогольные напитки, кроме кагора;
  • продукты, приготовленные из крови животного (например, кровянка);
  • соль и специи;
  • фрукты и овощи;
  • драгоценности, деньги, документы.

В пасхальную корзину принято класть исключительно продукты питания, которые можно употреблять после окончания Великого поста.

Главные ритуалы Пасхи 2019 в Украине

Христианской Пасхой заканчивается так называемая Страстная неделя. В храмах проводят торжественные службы, которые уже много веков считают самыми важными за весь год. Все церковные обряды во время Страстной недели посвящаются только одному святому – Иисусу Христу.

Светлый понедельник

В Светлый понедельник рассказывается библейская история о том, как Иосифа продали в рабство свои же братья. Также в этот день совершается ритуал мироварения.

Светлый вторник

На второй день Страстной недели в церквях повествуют о том, как Христос общался с людьми в Иерусалимском храме и об учениях Спасителя.

Светлая среда

На третий день вспоминают историю о том, как Иуда продал Христа за 30 серебряных монет.

Светлый четверг

Библейский эпизод – Тайная вечеря. В этот день начинается одна из самых длинных служб в году – «Двенадцать Евангелий».

Светлая пятница

Это самый строгий день. Именно в пятницу Иисуса распяли на горе Голгофа. В церкви происходит ритуал вынесения плащаницы, на которой изображен Иисус, лежащий в гробу.

Пасха

Светлая суббота

В этот день повествуется о погребении Христа, о его пребывании в гробу. Священники переодеваются в белые одеяния, святят куличи, пасхальные яйца и другие продукты.

Вечером начинается главная служба, а в Иерусалимском храме сходит благодатный огонь. Весь мир встречает великий праздник Пасхи.

Пасха 2019: что запрещено делать

Как и на другие православные праздники, во время Пасхи запрещено следующее:

  • Нельзя тяжело работать например, заниматься уборкой, стиркой, глажкой, шитьем. Считается, что этим можно осквернить память о страданиях Спасителя.
  • Категорически запрещено ссориться, ругаться, бранится и желать кому-то зла. Вся отрицательная энергия в этот день возвращается тройной силой.
  • Обязательно нужно придерживаться Великого поста.
  • Считается, что на Пасху нельзя стричься, мыться, шуметь, мыть голову, пить алкоголь.
  • Запрещается заниматься плотскими утехами.
  • Согласно церковным канонам, на пасху нельзя ходить на кладбище.
  • В этот день запрещается венчаться и крестить детей.

Пасха 2019

Православная Пасха 2019: традиции украинского народа

Празднование Пасхи требует очень тщательной подготовки, особенно это касается православия. Праздник Христова Воскресения можно отмечать исключительно в добром настрое и хорошем настроении. Поэтому существует Великий пост, который позволяет очистить не только свое тело, но и душу.

Пасха 2019

В последнюю неделю перед Пасхой люди начинают готовить свое жилище к празднику – убирают, готовят, стирают и гладят. Все должно быть идеально.

Тем более, что существует традиция избавляться от старых и ненужных вещей, обновляя остановку в доме.

Важно не забывать, что стол следует накрыть не только богато, но и следуя церковным канонам. Так, например, люди ставят на стол покрашенные яйца и праздничные куличи.

Обязательная традиция этого торжества – посещение богослужения. Как и на другие очень важные христианские праздники на Пасху следует идти в храм на божественную литургию. Его проводят в ночь с субботы на воскресенье. Верующие приходятся в храм с молитвой, просят бога о прощении, раскаиваются в грехах, просят о помощи.

А после богослужения происходит освящение – люди приносят еду, которую позже будут ставить на праздничный стол. Считается, что таким образом они посвящают ее Богу.

Согласно христианским правилам, нельзя ничего кушать до посещения службы и освящения продуктов. Кроме того, первым делом съесть нужно пасхальное яичко и кусочек паски. Сам кулич считают целебным, поэтому рекомендуется оставить хотя бы один кусочек "про запас». Существует традиция оставлять и одну крашанку – она будет приносить вам удачу.

Традиционно с пасхальной ночи и следующие 40 дней принято не здороваться, а «христосоваться». То есть при встрече говорить «Христов воскрес!», а в ответ – «Воистину воскресе!».

Считается, что все дела нужно закончить до Страстной пятницы. Также запрещается злоупотреблять пищей и напитками, особенно это касается алкоголя.