Великий праздник Пасхи позади. После Воскресения Христова верующие вспоминают усопших. Делают это на Радоницу. Особые поминальные дни ещё называют гробки или родительские дни. Не все знают, чего категорически нельзя делать и что нужно сделать обязательно. Узнайте: что Радоница обозначает, почему так называется и сколько дней длится? Что такое Красная горка? Что нужно нести на Радоницу в церковь? Мы расскажем также о том, как отмечается поминальный день на кладбище.

История Радоницы и Красной горки: почему так называются?

Радоница отмечается сразу же после Пасхи с давних времён. Христиане праздновали Воскресение Христово. А после светлой пасхальной недели могут порадоваться за своих родных и близких, которых уже нет в живых. Мирянам не стоит переживать по поводу их смерти. Нужно радоваться их грядущему воскресению.

Этимология слова «Радоница» довольно широкая. Одни трактуют праздник как радостное послепасхальное событие. Поминовение мёртвых связывают с радостью и утверждают, что название пошло от слова «радость». Другие языковеды уверены, что слово «Радоница» заимствовано у балтийского народа и в переводе обозначает «молитва за умерших с плачем и причитанием».

Поминальные дни
Поминальные дни

Есть еще одна версия: в переводе с греческого - «розовый сад, розовый куст». В язычестве весенний праздник, связанный с поминовением умерших, называли Радаваницами, Могилками, Навьим днём или Тризнами. Для украинских христиан наиболее приемлем первый вариант: «Радоница» получила свое название от слова «радость».

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Как свидетельствовал святитель Иоанн Златоуст, поминальные дни православные отмечали на кладбищах с давних пор. Общецерковное поминовение усопших отмечается после Пасхи в определенные дни – для всех регионов даты разные. Каждый год они меняются, потому что число празднования Пасхи ежегодно разное.

Остальные даты родительских суббот фиксированные. Всего в 2019 году родительских суббот 7. Радоница отмечается в 2019 году 7 мая, во вторник, на 9-й день после Пасхи. Через 2 дня, 9 мая, отмечается День поминовения всех погибших в годы ВОв. После Пасхи поминальные дни в зависимости от региона выпадают на 4, 5, 7, 8, 9 мая.

Красной горкой принято называть первое воскресенье после Пасхи. В 2019 году Фомино воскресенье (так называют этот праздник в церковной традиции) отмечается 5 мая. В некоторых регионах Красной горкой принято называть вторник Радоницкой недели. У других - вся неделя Красная горка.

Название «Красная» пошло от слова «красивая». Здесь имеется в виду весна, и Пасха одновременно: весна-красна, а Пасха - «красный праздник». А вот горками издавна принято было называть места всеобщих народных гуляний. Те, которые просыхали весной первыми. Издавна на Красную горку принято венчаться или устраивать свадьбы.

На Радоницу церковь молится за усопших. И вы можете прийти в храм, чтобы послушать великую панихиду, посвященную поминовению усопших. Христиане посещают кладбище, отмечают Воскресение Христово с умершими родственниками.

Поминальные дни
Поминальные дни

Принято продолжать здороваться «Христос воскрес!» и отвечать: «Воистину воскрес!», делясь с усопшими радостью того, что Иисус воскрес, а зло и смерть побеждены. Но что ещё нужно делать при посещении церкви и храма? Что люди делают по устоявшимся церковным традициям? Давайте обо всём этом прямо сейчас и узнаем.

Поминальные обычаи и традиции: что нести с собой в церковь и на кладбище?

Православный народ может прийти на Радоницу в храм, поставить заупокойные свечи. Христиане могут подавать записки об упокоении душ усопших с их именами, молиться за упокой. Можно заказать сорокоуст. Если умерший человек не был крещен или он – самоубийца, писать его имя в записке нельзя.

В церковь можно принести различные пожертвования за упокой души: пасхальные куличи, яйца, печенье, фрукты, конфеты, можно положить деньги. На кладбище несут венки, свечи, цветы. На могилки кладут угощения, которые затем отдают, чтобы помянули усопших.

После посещения церкви и кладбища родные и близкие собираются дома за одним семейным столом. Помолившись за упокой души, можно приступить к тихой семейной трапезе. Из обязательных угощений на столе – кутья, куличи и крашенки. Все остальное – по своему усмотрению.

Поминальные дни
Поминальные дни

Поминальные дни – это возможность почтить память умерших. Вспомнить о том, что хорошего в своей жизни они сделали. Кроме этого, на Радоницу существуют свои запреты и приметы, о которых мы сейчас более детально поговорим.

Поминальные приметы: чего делать категорически нельзя?

В народе говорят, что в поминальные дни усопшие родственники хотят прийти в свой дом. Для того, чтобы их дух смог беспрепятственно проникнуть в жилище, необходимо окно оставлять открытым. Существует ряд поминальных запретов:

  • Запрещено курить на кладбище.
  • Дома нельзя заниматься любыми домашними и садово-огородными работами. Под запретом стирка, шитье, уборка и т.д. Если посадить что-нибудь в поминальный день, все будет плохо сходить и расти. Тяжелый физический труд также под запретом: нельзя полоть, копать, обрезать ветки.
  • Покойников в течение всей поминальной недели нельзя называть мертвыми или усопшими. Их нужно упоминать только по именам или говорить «мой родственник», «мой близкий человек».
  • Нельзя материться и ссориться.
  • Маленьким детям и беременным женщинам посещать кладбище не стоит. Лучше сходить в церковь и поставить свечи за упокой, почитать молитвы.
  • С кладбища категорически запрещено что-нибудь приносить в дом.
  • Нельзя в этот день красить ограды или убираться на кладбище. Все работы нужно сделать до поминальной недели.
  • На могилах нельзя распивать спиртное. И нести в церковь алкоголь в поминальные дни также запрещается. Священнослужители против того, чтобы распивали алкоголь на кладбище. Гуляния и трапеза возле могил не приветствуется. Кладбище – это место тишины и покоя. Здесь покоятся мертвые.

Считается, что их души слышат то, о чём вы будете говорить возле их могил. Нельзя ругаться, браниться, смеяться и сквернословить. Не стоит также упоминать какие-нибудь плохие поступки умершего человека. Нельзя осуждать его, говорить можно лишь что-то хорошее или не говорить ничего.

И самое главное: не забывайте, что устраивать возле могил «пир горой» не стоит. Обычай, когда люди льют на могилу воду или водку в том случае, если покойник любил выпить, не имеет ничего общего с православием.

Многие христиане делают это по традиции, не ведая, откуда это пошло. Традиция ставить на могилу еду, как и вкушать её на кладбище, - языческая. Но уж если вы придерживаетесь этого, то не оставляйте угощенье на могиле. Его нужно отдать кому-нибудь в качестве милосердия за упокой души умершего.

Поминальные дни
Поминальные дни

Церковь не осуждает того, что во время поминальной недели люди едят и пьют на могилах родственников, как будто разделяя с усопшим и ушедшим в мир иной последнюю трапезу. Никто не запрещает вам этого делать. Просто помните, что давнюю традицию не стоит превращать в пиршество. Любая пьянка на кладбище недопустима.

Согласно христианским церковным правилам, в этот день нужно читать молитвы. Разрешается употребление вина, но в небольшом количестве. Важнее всего – ваше чистое сердце и трезвый ум, а также подаваемая милостыня.

Если человек отошел в мир иной, он не нуждается в дорогом гробе или самом дорогом памятнике. Его дух испытывает огромную потребность в вашей молитве. Умилостивить Бога можно посредством добрых дел. Умерший уже не сможет этого сделать.

Лучше всего с утра подать в церкви записку с именами усопших для их поминовения в алтаре, а затем уже отправляться на кладбище. Молитва у могилы родных и близких – ваш непосредственный долг перед ними.