1 мая 2019 года в Украине должна была появиться функция переноса мобильного номера к другому оператору.

Готовилась долгожданная функция на протяжении многих лет. Перед запуском украинцев заверяли, что все будет работать.

Но получилось как всегда: выходной стал причиной, по которой функция не заработала.

"В любом случае, даже если заявка будет подана 1 мая, в официальную работу она пойдет только на следующий день", – говорит директор УГЦР Вадим Гулько.

Популярные статьи сейчас
Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Лук теперь – в подарок: украинские фермеры массово избавляются от овоща Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Операторы заверяют, что как только наступит день запуска, то прямо с полуночи можно подать электронную заявку на перенос номера. По закону, компания имеет 24 рабочих часа, дабы отреагировать на заявку. Если клиент передумал, он обязан успеть в течение 12 рабочих часов уведомить о своем новом решении. Таким образом, говорят в lifecell, первые перенесенные номера могут появиться не раньше 6 мая 2019 года.

Операторы заявляют, что вся работа по внедрению услуги завершена.

"К полноценному запуску MNP мы готовы", – подчеркивает Вадим Гулько из УГЦР.

"Надеемся, что все компании, которые задействованы в этом процессе, также технически готовы и синхронизировали свои системы с администрацией централизованной базы данных", – говорят в "Киевстар".

А в Vodafone, в свою очередь, заявляют, что ждут подключения ЦБД.

Самые большие надежды на функцию переноса номера возлагает Lifecell.

"Запуск MNP – это переломный момент, когда в силу вступают новые правила игры на рынке мобильной связи. lifecell всегда был драйвером внедрения услуги MNP в Украине, и мы тщательно готовились к этому заранее. Поэтому с нашей стороны по состоянию на 1 мая будет готово все, чтобы абоненты могли воспользоваться своим правом свободно выбирать оператора и больше не зависеть от номера. И мы надеемся на своевременное и успешный запуск услуги", – говорят в Lifecell.

Напомним, Kyivstar предложил абонентам одиночество

Как ранее сообщал "Знай.ua", Как поменять мобильного оператора и сохранить номер

Также "Знай.ua" писал о том, что Тарифы Kyivstar резко прыгнули вверх