Сразу же после Пасхи все верующие люди отмечают Светлую неделю, или седмицу. И важнейший праздник будет в пятницу. Он так и называется – Светлая пятница. Мы бы хотели рассказать вам больше об этом празднике, чтобы вы знали его историю, традиции, в честь чего Светлую пятницу вообще отмечают и что нужно сделать в этот день, а чего лучше не делать.

Дальше обо всем этом читайте в нашем материале.

Что такое Светлая пятница и как ее отмечают

Пятница Светлой седмицы отмечается в честь великого и светлого события для всех верующих людей – воскрешения Иисуса Христа. Как мы уже сказали, ее отмечают на следующей недели после Пасхи, так как она была 28 апреля, то Светлая пятница будет 3 мая.

Светлая пятница
Светлая пятница

А Светлой она называется, потому что посвящена такому же светлому и радостному событию – воскрешению Иисуса.

Популярные статьи сейчас
Война не закончится ни в 2024, ни даже в 2025: победительница "Битвы экстрасенсов" рассказала про выход на границы 1991 года Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Пятница Светлой седмицы: традиции праздника

В церкви и во всех храмах в этот день отмечают память иконы Божией Матери "Живоносный Источник". Здесь традиции так же связаны с водой, на богослужении ее освящают, а после этого совершают крестный ход к ближайшему водоему.

Люди, которые посетили церковь, и набрали воды используют ее в своих целях: поливают огород, деревья, сад – считается, что это поспособствует хорошему урожаю.

Светлая пятница
Светлая пятница

Ну а кроме этого, были традиции, которые не совсем связаны с религией и христианством, но они все равно довольно интересные. Например, у славян была распространена традиция в Светлую пятницу приглашать зятя в гости к теще и тестю. Эту пятницу называли Прощеным днем. А в некоторых регионах люди приглашали в гости не только зятя, но и всю его семью.

А девушки в этот день очень рано просыпались, чтобы умыться утренней росой, они верили, что роса поможет сохранить им молодость и красоту.

Давайте теперь узнаем, чего нельзя делать в Светлую пятницу.

Светлая пятница: чего нельзя делать

В этот день нет очень строгих запретов, но некоторых правил все-таки стоит придерживаться. Нельзя забывать, что эта неделя полностью приурочена радостному событию, поэтому и вести себя нужно соответственно – нельзя злиться, сквернословить, ругаться и так далее.

Так же, в этот день запрещено посещать кладбище. Для этого есть специальный день – Радоница, который отмечается 7 мая.