С мая 2019 украинцы перейдут на новые коммунальные правила. По новой редакции закона о жилищно-коммунальных услугах, граждане должны подписать один из трех предложенных договоров с поставищиками услуг.

Об этом пишет UBR.

Жителям дадут право выбора из базовых услуг, кроме энергетических: по поставке и распределению природного газа, поставки и распределения электрической энергии.

тарифы

Что должно быть в договорах

Согласно действующего законодательству, договор должен иметь такие пункты:

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще
  1. перечень услуг;
  2. требования к качеству услуг;
  3. права и обязанности сторон;
  4. ответственность сторон за нарушение договора;
  5. цена услуги;
  6. порядок оплаты услуги;
  7. порядок и условия внесения изменений в договор, в том числе по цене, услуги;
  8. срок действия договора, порядок и условия продления его действия и расторжения.

подписание договора

Это может сделать даже человек — составить свою версию соглашения с водоканалом или теплоэнерго. И, если в течение 30 дней после получения проекта документа коммунальное предприятие, официально не отказался его подписать, не предоставил возражений, и продолжило обслуживать потребителя, то договор считается заключенным в предложенной редакции. Ровно также все работает и в обратную сторону: если житель после получения соглашения от коммунальщика за месяц ничего не обжаловал, и продолжил получать услугу, то считается, что он со всем согласен. Договор заключен.

Из чего выбирают люди

По новому закону, с коммунальными предприятиями могут подписываться различные виды договоров — индивидуальные и коллективные. Все зависит от формы управления домом и решения самих жителей.

Индивидуальные договоры заключает каждое домохозяйство отдельно. А коллективные — председатель ОСМД от имени всего дома. Какой вид договора выбрать — решают потребители.

многоквартирный дом

Украинцам дали время до 1 мая 2010, чтобы определиться с выбором.

Тексты таких договоров с коммунальными предприятиями, по новому закону, должно утвердить правительство.

Напомним, украинцам рассказали, что нужно сделать, чтобы сменить мобильного оператора с сохранением своего номера. Не всте так просто, как кажется.

Как сообщал портал Знай.uа, май 2019 преподнесет много сюрпризов во всех сферах жизни в Украине.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам объяснили, кто может рассчитывать на автоматическое перечисление субсидий на следующий период.