Умер известный харьковский историк и антиковед Алексей Мартемьянов

4 мая, в субботу, наш мир покинул Алексей Мартемьянов, который был известным историком, антиковедом, доцентом кафедры древнего мира и средних веков в Харьковском Национальном университете им. В.Н. Каразина.

О трагедии сообщает пресс-центр университета.

Мартемьянов в 1978 г. окончил исторический факультет ХГУ им. А. М. Горького (ХНУ). С 1978 по 1980 гг. работал учителем истории в СШ №73 Харькова. В 1980-1981 гг. — руководитель историко-археологических кружков Дома пионеров Московского района Харькова, в 1981-1987 гг. — лаборант в Харьковском авиационном институте им. Н. Е. Жуковского.

Популярные статьи сейчас
Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

С 1987 преподавал на кафедре истории СССР ХГУ им. А. М. Горького. В 1990 г. защитил кандидатскую диссертацию, с 1992 г. был доцентом кафедры истории древнего мира и средних веков ХНУ.

Помимо этого, он сумел написать и защитить чуть больше 60-ти научных публикаций, которые выходили в таких странах, как Украина, Россия и Болгария.

Стоит напомнить, что

Народная артистка Украины Леонора Эллинская умерла 4 мая.

О смерти примы-балерины сообщили в Facebook-сообществе "Днепропетровского академического театра оперы и балета".

В сообщении указано, что она принадлежала к числу тех, кто начинал славную биографию Днепропетровского балета и всея Украины.

Стоит отметить, что на сцене она успела воплотить в жизнь образы Одетты-Одиллии в "Лебедином озере", Авроры в "Спящей красавице", Фригии в "Спартаке", Нимфы в "Лесной песне", Ширин в "Легенде о любви", Геро - "Много шума из ничего", Алиманно - "Материнское поле", Мерседес - "Дон Жуан" и др.

Пользователи сразу же отреагировали на печальную новость, пожелав близким и родным не падать духом и поделились личными воспоминаниями о звезде.

"Знала Леонору Михайловну лично. Это был удивительно светлый и замечательный человек. Помню ее невероятно нежную улыбку ... Помню то время, когда она создавала свои образы. А впервые увидела ее в исполнении 7-го вальса Шопена. ТАК больше никто не исполнял этот вальс. Будто перышко"

Напомним, Скончалась гениальная актриса

Как ранее сообщал "Знай.ua", Умер известный украинский ученый

Также "Знай.ua" писал о том, что Скончался коллега Владимира Зеленского