Радоница

Этот праздник отмечают всегда во вторник на вторую неделю после Пасхи. Это день поминовения усопших и считается Пасхой для усопших. В день Радоницы православные христиане разделяют радость праздника Пасхи и воскресения Христа с теми членами Церкви, которые уже оставили этот мир. Поэтому в этот день еще и проводятся поминальные дни.

Всемирный день борьбы с астмой

День проводят в каждый первый вторник мая при поддержке ВОЗ. В 1998 году он прошел впервые, в честь Всемирного форума по бронхиальной астме. Его отмечали в 35 странах, а с каждым годом их становится все больше. И отмечают его, чтобы привлечь больше внимания к той проблеме, что частота заболеваемости растет, что нужно повысить качество помощи больным и чтобы люди просто больше знали об астме.

Православные праздники:

  • День памяти мученика Саввы Стратилата и с ним 70-ти воинов.
  • "Молченской" икoны Божией Матери.
  • Седмица 2-я по Пасхе. Поминовение усопших. Радоница.

Евсей — Овсы отсей

В этот день наши предки верили, что всех гнет к земле и к людям цепляется маета, меланхолическое состояние. Чтобы избавиться от нее нужно было читать молитвы и умываться святой водой. Также до этого дня уже надо было посеять овес. Считается, что сеять его можно, как только распустится береза или появляются крылатые муравьи, или же, когда начинает лететь пух с ивы. Кроме того, считалось, что урожай будет хорошим, если в этот день появилось много комаров.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар"
Показать еще

Народные приметы на 7 мая

Именины в этот день

Алексей, Валентин, Елизавета, Иннокентий, Евсей, Иосиф, Леонтий, Николай, Савва, Сергей, Фома

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.