В православном церковном календаре это день почтения памяти святых мучеников Евсевия, Саввы, Елизаветы и 40 иных. Другие названия праздника: «Евсей», «Евсей — овсы отсей», «Елизавета чудотворица», «Савва». Как считали в народе, в этот день гнуло к земле, к человеку маета приставала. Святая Елизавета помогала от тяжести избавиться. Крестьяне сеяли овёс. Также отмечают церковный праздник и поминальный день Радоница. Который всегда проводят на девятый день после Пасхи.

Раньше наши предки считали, что до этого дня надо уже посеять овес, не важно, какой была погода или состояние почвы. Особенно хорошим знаком было, если появлялось много комаров к этому дню.

Народные приметы на 7 мая

Чтобы был хороший урожай в этот день нужно накрыть стол с овсяными блюдами: хлебом из овсяной муки, печеньем, супом с овсяной крупой и овощами, а также овсяной кашей и киселем. Особенно важно приготовить блины из овсяной муки. Следует также дать какую-то овсяную еду бедным и обездоленным.

Популярные статьи сейчас
Искать другую работу или голодать в старости: какую пенсию дадут людям с зарплатой 10 000 грн В Украине сигареты, алкоголь и топливо будут продавать по новым правилам: что изменится Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Еще считается, что сегодня к людям пристает маета, это такое апатичное грустное состояние, когда человек не может понять, что у него болит. Чтобы она не пристала, нужно каждому члену семьи выпить три глотка святой воды и умыться ею.

На Радоницу есть традиция приходить на кладбище и приносить на могилы поминальные дары в виде конфет, киселя, крашанок, блинов, пирогов и другой выпечки. Так как есть поверье, что души умерших приходят на землю, чтобы отпраздновать наступление Пасхи. Сегодня нужно дать милостыню нуждающимся и попросить их помянуть умершего. Нужно, чтобы было светлое и радостное настроение, вспоминают хорошие моменты из жизней усопших. Также считается, что кто первым придет в этот день на кладбище, тому будут благодарны и будут покровительствовать мертвые.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.