День памяти и примирения – это относительно новый праздник, который в Украине начали отмечать только с 2015 года. Случилось это благодаря указу тогдашнего президента Украины Петра Порошенко по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

Сейчас мы немного подробнее расскажем вам об этом торжестве, его смысле и какие традиции успели образоваться за эти 4 неполных года существования праздника.

День памяти и примирения в Украине 2019: история и суть праздника

День памяти и примирения отмечают не только в Украине, но и во всей Европе. Этот праздник учредили в честь всех людей, которые стали жертвами Второй мировой войны.

9 мая в Украине
9 мая в Украине

Красный мак же является символом этой даты. Официально его называют так - международный символ памяти жертв всех военных и гражданских вооруженных конфликтов.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

8 мая 1945 Антигитлеровская коалиция официально приняла «Акт о безоговорочной капитуляции» Вооруженных сил нацистской Германии. Этот документ на самом деле подписали на день раньше во Франции, но ратифицировать его успели только 8 мая в Берлине.

Это и стало поводом для первого такого праздника, тогда огромное количество людей не только в Европе, но и во всем мире начали отмечать.

С 2005 года 8 мая провозглашен Генассамблеей ООН Днем памяти и примирения, посвященный жертвам Второй мировой войны.

Официальный праздник победы над нацизмом отмечается в Европе 8 мая.

День памяти и примирения в Украине 2019: традиции праздника

Пока еще таких обширных и торжественных традиций, как например, в День Победы раньше, нет. Но День памяти и примирения – это совершенно другой праздник.

9 мая в Украине
9 мая в Украине

Например, в Киеве и во всей области будут проведены торжественные караулы, возложение цветов к памятникам и мемориалов, посвященных увековечению победы над нацизмом и памяти жертв Второй мировой войны.

Но, кстати, и 9 мая считается официальным праздником, который называется так: " День победы над нацизмом во Второй мировой войне".