В воскресенье, 12 мая, кроме Дня матери в мире отмечается еще один важный праздник - Международный день медицинской сестры.
История праздника
По словам историков, праздник зародился очень давно - еще во время Крымской войны в 1853 году. В то время британка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, в который могла вступить любая женщина. Несмотря на то, что медсестры не получали образования, они ухаживали за ранеными и ассистировали врачей.

Официальный праздник Международны день медицинской сестры был установлен в 1974 году 12 мая - в день рождения Флоренс Найнтингейл.
Традиции
В Международны день медсестры по всему миру устраивают различные круглые столы и мастерклассы, связанные с профессией.

В профессиональный праздник медсестрам дарят букеты цветов, конфеты и различный подарки. Однако, каждая женщина этой профессии, которая любит свою работу, стремится получить премию имени Флоренс Найнтигейл. Эта медаль символизирует добро и свет, а ее обратной стороне написано: "За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества".
Профессия сегодня
Сегодня чтобы стать медсестрой нужно получить медицинское образование в колледже или училище. Женщины этой профессии помогают в работе врачам и фельдшерам.

Самый высокий профиль медсестер - это старшая медсестра, которая контролирует весь младший персонал больницы. Также есть палатная медсестра – отвечает за пациентов, находящихся в больнице. Существует операционная сестра, которая помогает хирургам во время проведения операций. Участковая медсестра отвечает за больных на участке, а процедурная - берет анализы.
В обязанности медсестры входят уколы, капельницы, прививки и конроль за больными.

Напомним, мы собрали самые красивые открытки с днем матери и трогательные поздравления. Выбирайте и отправляйте их в этот особенный день.

Ранее Знай.ua сообщал, 5 удивительных племен, которые придерживаются матриархального уклада.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Также Знай.ua писал, в Украине планируют официально ввести День отца. Соответствующий указ еще должен подписать президент, однако его уже поддержал правительство.