В Украине с 1 мая отменили привязку номера к оператору. Оператора можно сменить, а старый номер оставить, пишет Лига. Вот уже почти две недели в нашей стране доступна услуга, которая в Европе и других регионах работает десятилетия - мобильный сервис, позволяющий сохранять мобильный номер абонента при смене оператора.

Если ваш номер, например, на Киевстаре - 067 ХХХ ХХ ХХ, то вы можете перейти, например, на Vodafone с тем же номером и кодом. Но тариф придется выбрать новый. Для этого нужно обратиться сначала к вашему нынешнему оператору и зарегистрировать свой номер.

За первые две недели совсем немного абонентов написали заявки о переносе номера. По данным Украинского государственного центра радиочастот, по состоянию на утро 13 мая, до операторов обратилось всего 5297 абонентов. А уже перенесенных номеров - 788.

Vodafone пока при своих

Как рассказали в пресс-службе красного оператора, они не ожидали большого всплеска от услуги. Ведь она не такая простая. Как минимум, клиенту нужно обязательно зарегистрироваться у старого оператора.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Пока имеем паритет по приходу и оттоку абонентов, но ожидаем, что ситуация в течение месяца будет меняться", - отмечают в Vodafone.

Оператор ожидает, что такие абоненты рано или поздно регистрируются и перейдут к ним.

lifecell строит планы

lifecell также сетуют на то, что не все украинцы еще знают о запуске услуги и нужно продолжать его популяризировать.

"Мы ожидаем, что число заявок достигнет уровня, который соответствует реальному спросу, не ранее чем через 3-4 месяца", - отмечают в оператора.

lifecell хвастаются, что ситуация переходами абонентов благодаря MNP у них лучше, чем у конкурентов - количество приходят абонентов больше, чем выходных. У оператора сообщили, что около 40% всех перенесенных номеров - новые клиенты lifecell.

Киевстар - главный донор абонентов

Как рассказали редакции два источника в разных мобильных операторов, главным оператором, который пока теряет абонентов благодаря MNP, стал Киевстар. У него база абонентов больше.

Собеседник редакции в Киевстаре отметил, что по состоянию на понедельник суммарный отток абонентов по состоянию на понедельник составляет 90 человек.

“В основном идут люди, которые хотят тарифы дешевле. За качество никто не идет. Активность услуги даже ниже, чем мы прогнозировали”, - отмечает источник в Киевстаре.

В компании добавляют, что получили сотни заявок от абонентов конкурентов, которые хотят перейти к ним.

Напомним, что Vodafone лишил украинцев бесплатного интернета.

Ранее, портал Знай.ua сообщал, что Киевстар " остался без миллионов абонентов

Знай.ua писал, что Vodafone обдерет украинцев до нитки.