Май - это тот месяц, когда большинство огородников приступает к высадке различных культур в открытый грунт.

Земля уже достаточно хорошо прогрелась, а влаги еще достаточно, поэтому высаженная рассада хорошо укоренится. Однако для некоторых овощей еще немного холодно. Узнайте, что следует высаживать именно сейчас.

Горох и фасоль - культуры, которые стоит посадить в мае одними из первых. Данные растения не особо прихотливые и легкие ночные заморозки переносят спокойно, причем кратковременное снижение температуры абсолютно не влияет на урожайность.

В самом начале мая можно посадить и свекла. Только сажать ее лучше семенами, а не рассадой, иначе легкий ночной заморозок может погубить саженцы.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Но лучше свеклу растить из семян, посеянные в открытый грунт. Так растения меньше болеют.

Вполне можно посадить в мае и редиска. Хотя и принято данную культуру сажать раньше, однако и в последний месяц весны можно вырастить неплохой урожай этого овоща.

Кроме того, кто очень любит редис, то может полакомиться им еще и в июне, он быстро растет.

Середина мая - оптимальное время для посадки капусты. Единственное, на что следует обратить внимание, так это на погоду - если на улице прохладно, то саженцы перед посадкой обязательно нужно продезинфицировать специальными препаратами от вредителей. Если слишком сухо, поливайте каждый вечер.

капуста

Морковь - культура, которую можно сажать с середины мая и до середины июля.Не поленитесь посеять этот полезный овощ еще и летом и осенью получите сладкую, богатую витаминами морковь.

Морковка

Посадить в мае можно и лук, только сажать нужно крупные луковицы, которые дают пышную зелень, при этом их корневая часть не годится для хранения на зиму.

грядка лука

Цветы

Май наиболее благоприятный месяц и для высадки большинства цветов. Это могут быть как однолетние растения, так и многолетние.

В начале мая можно оформить клумбы с георгинами, гладиолусами, каннами, в середине месяца - с флоксами, болтунами, колокольчиками. Из однолетников не позднее мая желательно посадить анютины глазки, фуксии, космеи, герань.

Фуксия

Также можно пересадить тюльпаны и нарциссы, которые уже отцвели.

Напомним, что и когда высаживать в мае и июне: посевной календарь с благоприятными днями для хорошего урожая.

Как сообщал портал Знай.uа, стало известно, почему цены на овощи в Украине зашкаливают.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам показали календарь аномалий в мае. Когда ждать мощных магнитных бурь.