Национальный банк Украины выдал кредит рефинансирования "Банка инвестиций и сбережений". Долг по этому кредиту на 1 апреля составил 43 млн грн.

НБУ выдал соответствующий кредит в первом квартале 2019 года.

Основные акционеры "Банка инвестиций и сбережений" бизнесмены Степан Ивахив, он является владельцем 23,3% акций. Также среди акционеров Сергей Лагур, у которого 17,5% акции, и экс-нардеп Петр Дыминский, он имеет 5,6%.

Стоит также отметить, что Степан Ивахив и Сергей Лагур совладельцы скандальной сети заправок "WOG", которая не может рассчитаться по многомиллионным долгам перед банками.

В июне 2018 года НБУ также оштрафовал "Банк инвестиций и сбережений" на 5 млн грн за отмывание грязных денег на сумму 7 млрд грн. Тогда же НБУ потребовал у банка уволить председателя правления и члена правления ответственного за финансовый мониторинг в связи с отмыванием.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

В свою очередь "Банка инвестиций и сбережений" выполнил требование регулятора, уволил топ-менеджеров и назначил новых. При этом назначение одного из кандидатов на главу правления банка Нацбанк отказался согласовать.

Но и после этого проблемы с отмыванием в банке, похоже, не прекратились. 15 марта 2019 года "Банк инвестиций и сбережений" снова уволил члена правления ответственного за финансовый мониторинг, который был назначен в декабре 2018 года. Эта должность на данный момент остается в банке вакантной.

Напомним, что Национальный банк Украины планирует установить дополнительные требования к случаям, которые касаются обжалования клиентом переводов денежных средств, что им не осуществлялись.

Как сообщал "Знай.uа", Владимир Зеленский провел важную встречу с банкирами: решали судьбу НБУ и МВФ.

Также портал "Знай.uа" писал, что банк "ПриватБанк" потерял средства от бизнеса с начала года. Как свидетельствует первый квартал рейтинге банков по привлеченным средствам бизнеса, первая строчка осталась за Укргазбанком (50,1 миллиарда гривен). В начале 2019 года он находился на третьем месте.