Кабинет министров Украины одобрил новые правила правописания, которые были разработанной Украинской национальной комиссией по вопросам правописания. Новое правописание было принято в среду, 22 мая.

В постановлении отмечается, что решение принято с целью обеспечения конституционных положений о государственном статусе украинского языка и унификации употребления орфографических норм.

Главными изменениями стало то, что отныне "пів" с существительными пишется раздельно, если они указывают на половину: пів Києва, пів хліба, пів огірка, пів відра. Раньше такие слова писались вместе.

В словах греческого происхождения th передается буквой т. Но в устоявшихся именах собственных и терминах допускается написание через ф.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Похожий принцип действует в отношении передачи на письме звука h. По новым правописанием нужно писать хинди и Хельсинки, но в некоторых заимствованных словах традиционно пишем х.

Новая редакция Украинского правописания взяла за основу украинскую традицию и вернула некоторые особенности правописания 1928 года. Кроме этого, она также отреагировала на изменения в современной культурно-письменной практике.

Стоит отметить, что в новом правописании также закрепили тенденцию к образованию фемінативів. Изменения в правописание внесли, потому что они получили распространение в общественной, научной и культурной жизни. Унификация вытеснит из обихода многочисленные параллельные формы и их графическое передачи, а также она должна преодолеть противоречия между написанием и языковой практикой.

Новые правила правописания вызвали бурную реакцию и обсуждение в социальных сетях. Не все украинцы оценили новые изменения, однако были и положительные отзывы о обновленные правила правописания.

Напомним, что Верховная Рада "отфутболила" закон о выборах: Зеленский все объяснил.

Как сообщал ранее Знай.uа, во время церемонии инаугурации Владимир Зеленский объявил о роспуск Верховной Рады восьмого созыва.

Также Знай.uа писал о том, что требования для выхода на пенсию усилят: кто останется без копейки на старость.