Половина украинской молодежи работает не по специальности, а еще треть хотят изменить ту профессию, которую выбрали ранее. Этому есть объяснение. В первую очередь, люди стараются работать там, где можно заработать. Хотя, выбирая будущую профессию, мало кто в первую очередь думает о деньгах. Конечно же, работа тоже должна приносить удовольствие.

Итак, на что школьникам следует обратить внимание и как выбрать для себя профессию, который принесет и прибыль и удовольствие, - пишет "Сегодня".

вступительная кампания

Что происходит на рынке труда

Сегодня в Украине наблюдается дисбаланс на рынке труда. Есть профессии, которые очень востребованы, а работников не хватает.

У нас очень много людей с высшим образованием, которым нелегко найти работу. Например, половина из тех, кто стоит на учете в службе занятости, – это люди с высшим образованием, а в крупных городах, таких как Киев, Одесса, Харьков, Днепр, эта цифра и вовсе может достигать 90%. Ведь сейчас востребованными являются далеко не те профессии, для которых нужен диплом об окончании вуза.

школярі

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Рынка мешает профессионально-квалификационный дисбаланс. В Украине так сложилось, что до 80% выпускников школ поступают в высшие учебные заведения. Зеркально противоположная статистика для стран Европы, там до 30% поступают в ВУЗЫ, а 70% получают профессиональное образование", - говоритьголова Государственной службы занятости (Центрального аппарата) Валерий Ярошенко.

Например, у нас сегодня юристов и экономистов больше, чем свободных вакансий. А вот работников с "золотыми руками" не хватает. Очень острая потребность на рынке труда в Украине среди таких специалистов, как швеи, электромонтеры, электросварщики, слесари, сантехники и тому подобное.

Интересно, что сейчас около 80% украинцев получают высшее образование, в то время как в странах ЕС этот показатель - всего 40%.

медики

"С другой стороны, эксперты сходятся во мнении о важности life-long learning (то есть перманентного повышения квалификации и обогащения багажа знаний в течение всей жизни) и увеличение ценности кросс-функциональных специалистов. Все это означает, во-первых, необходимость реформирования инструментария вузов, смещение акцента на формирование взглядов и мировоззрения студентов. Во-вторых, сами студенты должны понимать, что факт получения высшего образования не является гарантией трудоустройства, а процесс обучения не заканчивается с получением диплома. Поэтому, выбирая специальность, нужно быть готовым постоянно обновлять знания в ней и в смежных областях", – пояснили в HeadHunter Украина.

"Карта профессий"

Кабинет министров в рамках реформы образования решил ввести программу под названием "Карта профессий". К созданию программы присоединились также и компании из разных секторов.

прибутки

Проект призван показать молодежи все разнообразие профессий и рассказать об актуальном состоянии различных отраслей, причем непосредственно словам самих работодателей.

Также проект активно поддерживают представители бизнеса.

В рамках программы создаются буклеты и сайты с необходимой для школьников информации о состоянии на рынке труда и актуальные проблемы и потребности.

Также в школах проводят ознакомительные занятия в этом направлении.


Главные факторы выбора будущей профессии выглядят так:

  • личный интерес – 63%;
  • помощь другим – 14%
  • востребованность на рынке труда – 11%.

Таким образом, еще сидя за школьной партой ученикам помогают понять, какая профессия им интересна и как практически они могут реализовать свое умение и навыки.

Напомним, украинцы шокировала новое событие в одной из школ. На очередном празднике девочку, мама которого не сдала деньги на торт, оставили без лакомства. Ребенку просто указали на дверь.

Как сообщал ранее Знай.uа, школьникам объяснили, как узнать результаты ЗНО онлайн.

Також портал Знай.uа писал, что громкий скандал "прославил" мелитопольский детсад на всю страну. Детей заставляли маршировать под "Катюшу".